Произведение Пушкина оскорбило религиозные чувства российского священника

Читати цю новину російською мовою
Произведение Пушкина оскорбило религиозные чувства российского священника
Постановка русского драматического театра Удмуртии по мотивам повести Пушкина "Метель" возмутила священника ижевского Свято-Михайловского собора отца Владимира (Адрианова).

Священник Свято-Михайловского собора в Ижевске Владимир Андрианов пожаловался на пьесу «Метель» после того, как 20 февраля посетил спектакль в драмтеатре. Руководство театра получило копию письма священнослужителя от регионального министерства культуры, рассказала агентству в театре.

«Созданный уродливый образ священника пьяницы и вымогателя глубоко оскорбил мои религиозные чувства не только как священнослужителя, но и как верующего человека. <…> Все происходящее я считаю нарушением статьи 148 УК РФ «О свободе совести и религиозных объединениях»», — написал священнослужитель в жалобе.

Священник также выступил против использования в спектакле символов православия: архиерейского облачения и креста, который имеет «гипертрофированный и уродливый вид». «Требую прекратить использование православной символики, облачений и частей чинопоследования православных таинств в постановках», — заявил священник, отметив, что в случае отказа обратится в прокуратуру и суд.

В драматическом театре Ижевска отказались вносить правки в постановку. Представитель театра Ирина Стерхова заявила, что в театре идет пьеса «Метель» Василия Сигарева, написанная по мотивам одноименной повести Александра Пушкина. «Священник пытается нас уличить в том, чего нет. Мы от текста пьесы не отходили, — сказали в театре. — В инсценировке Сигарева говорится, что священник пьян, неоднократно упоминается, что он «пьян как ямщик». Это не наши домыслы, и не режиссер-постановщик это придумал», пишет сайт Baznica.Info.

В театре добавили, что считают «странной» жалобу священника. «Получается, можно и тому же Гоголю, у которого дьяк ходил к Солохе, высказывать претензии и многим другим классикам», — сказала представитель театра.

«Метель» стала не первой театральной постановкой, против которой выступили представители Русской православной церкви. В Новосибирске в феврале возбудили административное дело об оскорблении чувств верующих после постановки оперы «Тангейзер» Рихарда Вагнера в местном театре оперы и балета. С жалобой на постановку, действие которой происходит в современности, пожаловался новосибирский митрополит Тихон. В новосибирской версии оперы рыцарь Тангейзер стал кинорежиссером, который снимает эротический фильм с участием Иисуса Христа.

Отметим, что Священник Свято-Михайловского собора Ижевской епархии РПЦ побывав на спектакле написал письмо президенту Удмуртской республики! Ну и конечно во все инстанции.Он требует публичного извинения через СМИ в противном случае обещает обратиться в суд.

5 марта спектаклю исполнится год, до этого ничьи чувства он не оскорблял…

Источник: Власти.нет

  • 1862
  • 04.03.2015 14:15

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода