Военный спутник США взорвался на орбите

Читати цю новину російською мовою
Военный спутник США взорвался на орбите
При его взрыве образовалось 43 фрагмента космического мусора.

Американский военный метеорологический спутник под названием DMSP 5D-2/F13 взорвался на орбите из-за перегрева, вызванного сбоем в системе энергообеспечения аппарата, сообщает Spacenews со ссылкой на американское военное ведомство.
Сам инцидент случился 3 февраля 2015 года, однако представители ВВС США рассказали о подробностях только в начале марта. Спутник использовался почти 20 лет. При его взрыве образовалось 43 фрагмента космического мусора.
Пентагон показал взлет космической ракеты с самолета
«Возраст аппарата составлял 20 лет, по всей видимости, произошедшее связанно с неполадками в энергосистеме», — отмечает представитель ВВС США Энди Роук.
ПО ТЕМЕ
В США состоялся запуск ракеты Falcon 9 со спутником для изучения Солнца
В США состоялся запуск ракеты Falcon 9 со спутником для изучения Солнца
12 февраля 2015, 05:00
DMSP 5D-2/F13 вывели в космос 24 марта 1995 года на геосинхронную орбиту с периодом обращения — 102 минуты, его масса составляла 830 килограммов.
В 2006 году он был переведен в резерв метеорологической орбитальной группировки Пентагона, его данные использовались для анализа фактического состояния погоды, но не в целях прогнозирования.
Falcon 9 впервые вывела в космос два коммерческих спутника
«Мы ожидаем некоторого уменьшения объема метеорологических данных, передаваемых пользователям в тактическом звене в режиме реального времени, однако эта информация не использовалась для составления прогнозов погоды» — отметили представители ВВС.
Военная метеорологическая программа DMSP (Defense Meteorological Satellite Program), первоначально известная, как Программа 35 осуществляется в США с 1962 года. В общей сложности за это время было проведено 59 запусков, из них 52 завершились успешно. В настоящее время в состав группы спутников этой системы входят шесть активных аппаратов.

Источник: Власти.нет

  • 280
  • 04.03.2015 12:47

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода