В Гондурасе нашли город неизвестной цивилизации

Читати цю новину російською мовою
В Гондурасе нашли город неизвестной цивилизации
В джунглях Гондураса обнаружили руины легендарного Сьюдад Бланка (Белого города), принадлежавшего неизвестной цивилизации Центральной Америки".

Археологи заявили о необыкновенной находке в джунглях Гондураса. По их словам, они обнаружили руины легендарного Сьюдад Бланка (Белого города), принадлежавшего неизвестной цивилизации Центральной Америки“, сообщается на сайте телеканала Fox News.

Слухи о Белом городе ходили еще со времен испанских конкистадоров XVI в., знаменитый Эрнан Кортес писал о нем императору Карлу V, а в местных легендах он был известен как “Город обезьяньего бога“.

Руины древнего города были обнаружены в Ла-Москитии – регионе Гондураса, покрытом непроходимыми джунглями. Ученые осмотрели и нанесли на карту стены, площади, курганы и пирамиду. Эти сооружения принадлежали неизвестной индейской культуре, расцвет которой пришелся на 1000 – 1400 годы. После того как цивилизация пришла в упадок, а Белый город был поглощен джунглями, никто так и не добирался до этого места.

Археологи нашли 52 артефакта, в том числе каменные сиденья, фрески с изображением змей и грифов, а также голову “человека-ягуара“. По мнению специалистов, это фрагмент скульптуры, демонстрирующей шамана в измененном состоянии сознания. Все находки были занесены в реестр, однако ученые оставили их на месте. Местоположение города держится в секрете, чтобы до него не добрались грабители.

Источник: bigmir.net

  • 471
  • 04.03.2015 19:50

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода