В Испании задержан экс-министр финансов Украины

Читати цю новину російською мовою
В Испании задержан экс-министр финансов Украины
В сентябре 2014 года СБУ открыла уголовное производство в отношении Юрия Колобова и других членов правительства Азарова из-за подозрения в растрате государственного бюджета.

Испанская жандармерия задержала Юрия Колобова, который в 2012-2014 годах был министром финансов Украины.

Об этом сообщает испанское информационное агентство Europa Press со ссылкой на следственные органы.

Согласно источникам агентства, Колобов, ранее объявленный украинскими властями в международный розыск, был арестован в Валенсии. При этом собеседники агентства отмечают, что полицейская операция продолжается и могут быть произведены дальнейшие аресты.

Пресс-секретарь МВД Лариса Волкова подтвердила «Украинским новостям» факт задержания Колобова в Испании.

В январе 2015 года Печерский районный суд Киева заочно арестовал Колобова.

В сентябре 2014 года Служба безопасности Украины открыла уголовное производство в отношении Юрия Колобова и других членов правительства Азарова из-за подозрения в растрате государственного бюджета. В СБУ сообщали, что Колобов и другие высокопоставленные должностные лица организовали выпуск облигаций внешнего государственного займа на сумму $3 млрд за счет Фонда национального благосостояния РФ.Кроме того, по данным СБУ, бывшие чиновники также незаконно перечислили комиссию в сумме $450 тыс. в пользу VTB Capital plc (дочерняя компания российского банка ВТБ в Лондоне) за размещение указанных государственных бумаг.

Генпрокуратура также расследует уголовное производство в отношении Колобова по подозрению в растрате 220 млн грн бюджетных средств.

Уголовное дело открыто по признакам преступления, предусмотренного ч.2 ст.364 Уголовного кодекса Украины (злоупотребление властью или служебным положением).

Источник: Власти.нет

  • 247
  • 05.03.2015 06:56

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода