Уникальная находка киевских археологов рискует вновь уйти под землю

Читати цю новину російською мовою
Уникальная находка киевских археологов рискует вновь уйти под землю
Исследователи могут оказаться под завалом.

КГГА определили сроки сдачи Почтовой площади: набережную должны закончить к лету, а основные работы на площади — к осени. Несмотря на то что власти поторапливают, застройщик сейчас работы приостановил, ведь посреди стройки нашли постройки времен Киевской Руси, которые вот-вот рискуют оказаться под обвалом.

ПОЧТОВУЮ — К ПРАЗДНИКУ

Пешеходную зону вдоль набережной Днепра на Почтовой площади решено открыть ко Дню Киева (30–31 мая), а саму площадь — ко Дню Независимости (24 августа). Такое решение было принято на днях на совещании в КГГА. Но вопрос с музеефикацией найденных на площади во время строительства подземного ТРЦ сооружений времен Киевской Руси остается открытым. На Почтовой, напомним, в конце февраля археологи нашли фрагмент древнерусской улицы (деревянный сруб и забор). Находку датировали XII веком. В Минкульте уже заявили, что считают необходимым создать на этом месте музей. По словам главы ведомства Вячеслава Кириленко, строительная компания должна изменить свой первоначальный план застройки. В то же время в компании-застройщике нам сообщили, что еще не решено, каким образом можно изменить проект застройки, но работы приостановлены.

НАХОДКУ МОЖЕТ ЗАСЫПАТЬ

Тем временем на Почтовой остановили работы и археологи. Ведь после весеннего потепления подмерзший грунт начал размораживаться, и влажная земля в месте раскопок начала обваливаться. Так что под завалами могут оказаться не только найденный уникальный памятник истории, но и сами археологи. Ведь место раскопок — это, по сути, обыкновенная яма глубиной семь метров.

Также В парках Киева появятся wi-fi и тревожные кнопки
«Мы начинали работать, не предполагая, что найдем объекты, которые потребуют музеефикации. Так что никто не делал укрепления стен. Из-за этого попали в такую неприятную ситуацию. Земля уже обваливается. Это — реальная угроза для жизни», — рассказали «Вестям» в группе археологов. Поскольку раскопки пока приостановлены, нет новых подробностей и о том, что же все-таки удалось раскопать: жилой дом, мастерскую или какие-то складские помещения. По одной из версий, на этом месте во времена Киевской Руси могла находиться мастерская стеклянных украшений, в месте раскопок находили такие изделия.

«Пока не утверждена программа реставрации (музеефикации) этого места, мы не спешим дальше открывать найденные объекты, чтобы не подвергать их угрозе, пока ими не занялись реставраторы», — рассказал нам руководитель Центра археологии Киева Михаил Сагайдак. — Но уже сейчас понятно, что найденные сооружения были связаны с функционированием крупнейшего в те времена экономического пути — из варяг в греки. Ведь на нынешней Почтовой находился большой порт». По его словам, обнаруженную часть улицы времен Киевской Руси можно превратить в музей, совместив его с планируемым ТЦ.

Впрочем, и сами археологи признают, что законсервировать найденные постройки прямо на месте вряд ли удастся. «Для консервации дерева надо его вываривать в огромных ваннах со специальным раствором. Так что на месте это сделать вряд ли получится, учитывая, что эти находки — глубоко под землей», — сказал нам заместитель директора Института археологии НАНУ Глеб Ивакин.

Источник: Вести

  • 1548
  • 10.03.2015 08:18

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода