В британских больницах введут в штат «священников» для атеистов

Читати цю новину російською мовою
В британских больницах введут в штат «священников» для атеистов
В британских больницах уже давно существует капелланская служба, часто в виде священника или викария, который окормляет пациентов. А теперь появятся схожие услуги для атеистов.

Со времени своего основания в 1948 британская Национальная служба здравоохранения оплачивала работу священников в больницах с тем, чтобы они удовлетворяли духовные нужды пациентов, в основном христиан.

В последние годы в больницах стали все чаще появляться раввины, имамы, индуистские и сикхские священнослужители.

Эти меры рассматриваются в рамках гуманистической модели отношения к человеческим страданиям – наряду с научными достижениями в области уменьшения боли и продления жизни, забота о душах людей, которые попадают в нелегкое положение, считается важнейшим делом.

Изменения в отношении к религии

Нынешнее внимание к духовным нуждам атеистов и агностиков отражает изменения в статусе религии в современной Британии.

Многочисленные исследования свидетельствуют, что растущее число жителей страны отвергают религию.

И Англиканская, и Католическая церкви сообщают об общем снижении числа прихожан, посещающих воскресные службы, за исключением Лондона, где иммиграция привела к росту числа прихожан-католиков.

Перепись 2011 года показала, что число христиан в Англии и Уэльсе снизилось на 4 миллиона за 10 лет, хотя они остаются самой многочисленной группой верующих.

Однако второй по численности группой являются люди, которые не имеют религиозных верований – около 25% населения.

«Важно отметить, что люди, не относящие себя ни к какой религиозной конфессии, нуждаются в духовной поддержке во время кризиса, которую должна оказывать капелланская служба», – говорится в новых указаниях, поступивших в больницы Англии.

В прошлом политика государственного финансирования таких служб подвергалась критике со стороны атеистических и гуманистических организаций.

Они указывают, что в условиях жесткой экономии средств приоритетом при финансировании должны пользоваться расходы на медицинских работников, оборудование и лекарства.

Они предлагают, чтобы расходы на капелланов при больницах брали на себя церковные организации.

Британская Гуманистическая ассоциация имеет собственную капелланскую службу, которая занимается, в частности, подготовкой кадров для оказания духовной поддержки неверующим.

Глава ассоциации Эндрю Копсон приветствовал новые меры в государственном здравоохранении, но заявил, что они идут недостаточно далеко.

Доброволец-гуманист

Дэвид Сэвидж работает добровольцем в пастырской службе больницы Св. Фомы в Лондоне.

Он посещает больницу раз в неделю, но обычно видится всего с восемью пациентами, которые называют себя атеистами.

«Наверное, на самом деле их больше, потому что не все в больнице о нас знают», – рассказывает он.

В крупнейшей больнице Лондона капелланская служба будет обслуживать и неверующих

Однако Сэвидж тесно сотрудничает с капелланской службой больницы и не отказывается от посещения пациентов с любыми верованиями.

Схожие перемены происходят и в других институтах Британии.

Фонд тюремных реформ добивается того, чтобы неверующие заключенные имели право обращаться за духовной поддержкой к капелланским службам.

В вооруженных силах действует экуменистическая служба, которая оказывает духовную поддержку всем военнослужащим, независимо от вероисповедания.

Однако она пока не обслуживает атеистов – в отличие от Нидерландов, где имеется около 30 сотрудников гуманистической службы, которая занимается окормлением голландских новобранцев. Об этом пишет сайт Baznica.Info.

Источник: Власти.нет

  • 94
  • 11.03.2015 11:24

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода