Очередная афера Новинского

Читати цю новину російською мовою
Очередная афера Новинского
Рейдерский захват розничной сети “Амстор” подходит к логическому завершению. “Смарт холдинг”, который в результате захвата контролирует супермаркеты, предлагает поставщикам отказаться от претензий на поставленный ранее товар.

Новинский – поставщикам: что должны прощаем

Вот уже два месяца прошло после того, как по поддельным документам “Смарт холдинг” захватил сеть “Амстор”. По факту фальсификации документов и незаконного завладения корпоративными правами ведется уголовное производство. Подделка подписей и печатей на документах была подтверждена криминалистической экспертизой.

Одной из ключевых проблем до сегодняшнего дня остаются товарные остатки на складах магазинов. После того, как “Амстор” захватили люди “Смарт холдинга”, прекратились проплаты за поставленный товар. Как говорят сами поставщики, такого не было на протяжении всех десяти лет работы магазинов “Амстор”.

Вместо признания долгов компаниям-поставщикам “Смарт холдинг” на днях предложил… письменно отказаться от долгов и забрать просроченные товары, без каких-либо гарантий выплаты, фактически присвоив деньги поставщиков и  банков.

Соответствующая инструкция Александра Кебы из “Смарт холдинга” для управляющих и охраны была разослана по магазинам.

То есть забрали сеть, переписали на себя компании, владеющие недвижимостью и оборудованием, а долги оставили кредиторам. Такой наглости история украинского ритейла не знала.

Может, такие схемы проходили в других отраслях, ведь “Смарт” в бизнес всегда заходил именно через рейдерство. Но на розничном рынке это не пройдет. Все друг друга знают, поддерживают друг друга, а потому спуску мошенникам и аферистам не дают. А значит – поставщики “Амстора” будут бороться с рейдерами, чтобы вернуть свои деньги. Да и выхода другого  у них нет, ведь большинство – известные украинские производители, которые, как и вся страна, в сложной ситуации. Поддерживать производство и платить зарплату нужно не только олигархам…

Рейдеров приглашают в суд

Отчаявшись вернуть деньги за отгруженные товары, поставщики массово подают в суды на рейдеров о взыскании дебиторской задолженности по договорам поставки.

Среди заявителей такие известные компании как “Мироновский хлебопродукт” (“Наша ряба”), “Индустриальные и дистрибуционные системы” (“Миргородская”, “Моршинская”, “Боржоми”), мясокомбинат “Юбилейный” и другие.

К взысканию предъявляются суммы от 60 тыс до 5 млн грн. Решения по многим исковым заявлениям пока не приняты, однако по нескольким искам суды наложили арест на счета компании “ТД “Амстор” в рамках исковых требований.

Так, по искам ООО «ПетрусКондітер» был наложен арест на сумму 1 130 903,11 грн,  ЧАО «МиронівськийХлібопродукт» – 5 078 745,99 грн.

По данным Единого государственного реестра судебных решений Украины, за последнее время подано более 30 исков о возврате средств за поставленный товар.

Таким образом, поставщики поддержали основателя сети Владимира Вагоровского и законный топ-менеджмент, которыхв конце прошлого года “Смарт” силовым путем отстранил от руководства сетью. Ведь до рейдерского захвата “Амстор” всегда платил  поставщикам вовремя, даже когда свирепствовал кризис 2008 года.

Поставщики поддержали многолетних партнеров

4 марта поставщики обратились с открытым письмом к Александру Вагоровскому и трудовому коллективу “Амстор”.

“Настоящим письмом мы выражаем свою поддержку в сложившейся ситуации, как многолетнему и надежному партнеру”, – говорится в документе, который находится в распоряжении редакции.

Документ, датированный 4 марта 2015 года,  подписали представители компаний “Кока-кола бевериджис Украина Лимитед”, “Евромикс”, “Добра хата”, “Гала-торг» и другие.

Поставщики обращают внимание, что торговая сеть “Амстор” вынужденно прекратила свою деятельность из-за вмешательства сторонних лиц.

«Впервые за годы сотрудничества мы не можем получить ни оплату за поставленный товар, ни возврат наших товарных запасов из супермаркетов. Безусловно, это негативно отражается на нашей работе”, – пишут обеспокоенные поставщики.

Авторы документа выразили надежду, что правоохранительные органы «в кратчайшие сроки проведут разбирательства и дадут надлежащую оценку действиям виновных лиц в блокировании работы супермаркетов “Амстор”.

Новинский уйдет от наказания?

Хороший сигнал от украинской власти общество получило, когда 10 февраля Верховная Рада с подачи президента назначила Генеральным прокурором Виктора Шокина. А уже 13 февраля в центральном офисе “Смарт холдинга” был проведен обыск.

Однако, на данный момент активные следственные действия опять приостановлены. Правоохранители Новинского и «Смарт-Холдинг» больше не беспокоили. Следствие замерло. Почему – непонятно, ведь факт преступления налицо – подделка документов доказана экспертизой, блокирование офисов и счетов компаний зафиксированы, уголовные дела возбуждены.

Новинский – известный рейдер, и ему не впервой проворачивать такие схемы, выходя сухим из воды. Анализируя события этого дела, складывается ощущение, что Новинскому до сих пор удается влиять на действия правоохранительных органов. Не хотелось бы в это верить, учитывая сомнительную репутацию олигарха,  который получал украинский паспорт из  рук Януковича.

Источник: Власти.нет

  • 4798
  • 13.03.2015 11:47

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода