Европарламент требует провести международное расследование убийства Немцова

Читати цю новину російською мовою
Европарламент требует провести международное расследование убийства Немцова
Депутаты уверены, что убийство Немцова стало самым значительным политическим убийством в современной истории России, и требуют провести международное расследование.

Европарламент принял резолюцию, в которой требует провести международное расследование убийства российского оппозиционного лидера Бориса Немцова.

Депутаты Европарламента уверены, что убийство Немцова стало самым значительным политическим убийством в современной истории России. Они потребовали провести «международное расследование с учетом того, что инструменты, доступные в рамках ОБСЕ, Совета Европы и ООН помогут обеспечить беспристрастность и честность следствия».

Также европарламентарии осудили решение руководства России воспрепятствовать участию в похоронах оппозиционера «некоторых дипломатов ЕС и национальных делегаций».

В документе также осуждается принятие Россией новых законов относительно регистрации политических партий, финансировании НПО, права на свободу собраний, экстремизма и других законов, способствующих «ухудшению климата, что касается развития подлинного гражданского общества в России». При этом подчеркивается, что предметом особой обеспокоенности остается закон «Об иностранных агентах». Согласно этому закону, «иностранными агентами» называются те организации, которые финансируются из-за рубежа и занимаются политикой. Правозащитники указывают на размытость формулировок в законе, что сказывается на правоприменении.

Кроме того, депутаты Европарламента осудили пропагандистскую войну между Россией и Украиной.

Бориса Немцова убили на Москворецком мосту в Москве поздно вечером 27 февраля. По факту случившегося было возбуждено уголовное дело, фигурантами которого в настоящее время являются пять человек: Хамзат Бахаев, Тамерлан Эскерханов, Шагит Губашев, Анзор Губашев и Заур Дадаев.

Источник: LB.ua

  • 248
  • 12.03.2015 16:08

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода