Исполнилось два года со дня избрания Папы Франциска

Читати цю новину російською мовою
Исполнилось два года со дня избрания Папы Франциска
13 марта 2015 года исполнилось два года со дня избрания аргентинского кардинала Хорхе Марио Бергольо Папой Римским. Он стал 266-м понтификом в истории католической церкви.

Понтификат Франциска отличается проявлением близости ко всем: католикам, представителям других конфессий и религий, а также к неверующим. Святейший Отец всегда призывает к миру, диалогу и пониманию, и всегда выступает против насилия или дискриминации в любых формах.

Папа Римский в своих речах всегда напоминает о том, что слабые и бедные представители общества наиболее нуждаются в нашей помощи и поддержке. Франциск неустанно повторяет о необходимости ценить пожилых людей и подчеркивает важную роль женщин в истории человечества. Также из его уст часто звучит призыв защитить и оказать помощь мигрантам и беженцам, которые вынуждены покидать свои дома из-за гонений или войн.

Очень близки Понтифику страдающие жители стран Ближнего Востока, которые становятся жертвами исламистов и преследуются за свою веру. Франциск неустанно следит за ситуацией в Сирии и Ираке и молится за христиан, в частности, за тех, которые были убиты за отказ отречься от Христа.

Святейший Отец выступает миротворцем и на политической арене. Так, например, в июне 2014 года он организовал мирные переговоры лидеров Палестины и Израиля, прошедшие Ватикане, а осенью того же года тайно провел встречу официальных представителей Кубы и США, результатом которой стало сближение двух враждующих стран. Нередко в своих выступлениях Папа упоминает «возлюбленную Украину» — он молится о мире в этой стране и призывает участников войны к миру и диалогу. Понтифика еженедельно посещают мировые политические и общественные лидеры, с которыми он обсуждает поиски решения социальных вопросов.

Папа Римский старается сделать более результативной и прозрачной работу Католической Церкви, для чего он учредил Секретариат по экономике для упорядочения финансовой структуры Ватикана и противодействия отмыванию денег, создал Комиссию по защите детей от сексуальных злоупотреблений со стороны духовенства, а также консультативный Совет кардиналов, который должен помочь ему эффективно реформировать Римскую Курию.

Неожиданным для многих стало и то, что Понтифик готовит энциклику на тему экологии, которую он в скором времени опубликует.

Франциск, конечно же, неустанно провозглашает Евангелие и укрепляет верующих своим примером в вере, милосердии и любви. Папа часто подчеркивает, что нет такого греха, который Бог не может простить, и что каждый день Господь призывает нас ко встрече с ним в ежедневном труде и молитве.

Источник: Katolik.ru

  • 171
  • 14.03.2015 18:54

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода