Сцены семейной жизни эпохи Нефертити: в Египте обнаружена гробница ключаря Амона

Читати цю новину російською мовою
Сцены семейной жизни эпохи Нефертити: в Египте обнаружена гробница ключаря Амона
Группа американских археологов обнаружила в районе Луксора хорошо сохранившиеся гробницы двух аристократов эпохи 18-й династии – одной из самых известных в истории Древнего Египта.

К ней относятся Эхнатон, Нефертити и Тутанхамон.

Гробницы, датируемые периодом 3.500-3.300 лет назад, находятся рядом с долиной Царей, неподалеку от города аль-Курна. Одно из захоронений принадлежала ключарю бога Амона по имени Аменхотеп и его жене Сатамен, во второй был похоронен его сыну Самут и его супруга Тахаит.

Как отмечает министерство по делам древностей Египта, гробницам не удалось избежать внимания грабителей – саркофагов в них нет. Кто-то также умышленно уничтожил часть иероглифических надписей, особенно ту, что касалась бога Амона. Как предполагается, это было сделано вскоре после похорон.

Тем не менее, большая часть настенной живописи прекрасно сохранилась, не утратив яркости красок. Особый интерес представляют фрески в пятиметровой усыпальнице Аменхотепа. На них он и супруга сидят за столом, принимая подношения от родственников. Изображены также сцены семейной жизни знати Древнего Египта.

Источник: newsru.co

  • 294
  • 15.03.2015 12:43

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода