Нетаньяху может занять кресло премьера в третий раз подряд

Читати цю новину російською мовою
Нетаньяху может занять кресло премьера в третий раз подряд
На парламентских выборах в Израиле "Ликуд" получает 23,73 процента голосов. Вторым с результатом в 19,06 процента идет его основной конкурент - левоцентристский "Сионистский союз".

Правая израильская партия «Ликуд» лидирует на парламентских выборах, повышая шансы своего лидера Биньямина Нетаньяху сформировать новое правительство страны и занять кресло премьер-министра в третий раз подряд и четвертый в карьере, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на предварительные данные Центризбиркома страны.

По итогам обработки 68,07 процента бюллетеней, «Ликуд» получает 23,73 процента голосов. Вторым с результатом в 19,06 процента идет его основной конкурент – левоцентристский блок «Сионистский союз». Третье место занимает Объединенный арабский список, за которой подано 9,63 процента голосов.

По данным Haaretz, «Ликуд» может получить в Кнессете 29 мест, в то время как «Сионистский союз» – 24.

Нетаньяху уже объявил своим однопартийцам о «великой победе» и начале коалиционных переговоров с единомышленниками.

Досрочные парламентские выборы прошли в Израиле. Решение об их проведении было принято после того, как в декабре 2014 года распалась правящая коалиция. Тогда премьер-министр Нетаньяху отправил в отставку министра финансов Яира Лапида и министра юстиции Ципи Ливни.

Президент Израиля назначит на пост премьер-министра депутата, который сможет сформировать коалицию, контролирующую больше половины мест в парламенте.

Источник: Власти.нет

  • 122
  • 18.03.2015 12:06

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода