Чем опасно снижение кредитного рейтинга для страны?

Читати цю новину російською мовою
Чем опасно снижение кредитного рейтинга для страны?
Снижение кредитного рейтинга стало реальностью для России. Что вообще дает кредитный рейтинг? Кто может осуществлять подобную оценку? На эти и ряд других вопросов дает ответы статья.

Решение S&P о понижении рейтинга РФ для многих финансовых аналитиков не стало неожиданностью. Происходящие вокруг страны события рано или поздно должны были к этому привести. Стоял лишь вопрос, насколько скоро это произойдет. И вот 26 января решение было принято – Россия получила свой «мусорный» уровень. Аналогичное решение 20 февраля было принято и Moody’s. Чего можно ожидать в перспективе? Чтобы узнать, что ждет Россию при снижении кредитного рейтинга, обязательно изучите статью – http://utmagazine.ru/posts/6179-kreditnyy-reyting-rossii.

Что дальше?

Кредитный рейтинг России

Эксперты утверждают, что особых предпосылок для столь резкого изменения инвестиционного климата не было. Несмотря на это рейтинг России уже рассматривается, как негативный. Дальнейший пересмотр будет произведен 17 апреля, и есть уверенность, что рейтинг будет падать и дальше. Многие специалисты уверены, что это решение имеет политическую подоплеку. При этом все чаще появляются разговоры о его неправомерности.

Что дает кредитный рейтинг?

Этот показатель является сигналом для потенциальных инвесторов. Именно по рейтингу можно оценить, насколько опасно (или безопасно) иметь дело с человеком, организацией или государством. Кредитный рейтинг показывает, сможет ли потенциальный партнер своевременно расплатиться по долгам и в полной мере выполнить взятые на себя обязательства. Следовательно, чем выше рейтинг имеет страна или компания, тем безопаснее в нее инвестировать свои средства. Когда инвестор планирует вливание крупной суммы в экономику той или иной страны, он сто раз подумает. При этом какова вероятность, что деньги будут вложены в страну с «мусорным» рейтингом? По сути, она минимальна.

А «судьи» кто?

На сегодня можно выделить три основных рейтинговых агентства, которые задают «погоду» в международной инвестиционной сфере – Fitch, Moody’s и S&P. Офисы всех этих организаций находятся в Америке, но они не подчиняются государственным структурам и никак от них не зависят (в том числе и финансово). Представители этих агентств не скрывают, что в расчет принимается не только финансовое положение страны, но и ряд других факторов, в том числе и политических. В частности, снижение рейтинга во многом связывают с множеством санкций, которые наложены на страну, падением национальной валюты и снижением курса рубля.

Вывод

На данном этапе, когда страна переживает не лучшие времена, снижение рейтинга может оказаться весьма критичным. Другое дело, хватит ли запаса прочности и ума у нынешнего руководства удержаться и с достоинством выйти из сложившейся ситуации.

Источник: Власти.нет

  • 266
  • 14.03.2015 14:35

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода