Как и за что арестовано руководство ГСЧС

Читати цю новину російською мовою
Как и за что арестовано руководство ГСЧС
Чиновника подозревают в совершении преступлений во время проведения государственных закупок. Сергея Бочковского вывели из зала в наручниках

Глава Государственной службы по чрезвычайным ситуациям и его заместитель задержаны сегодня прямо на заседании Кабинета министров, – сообщает ЛІГАБізнесІнформ.

Премьер-министр Арсений Яценюк, открывая заседание правительства, сообщил, что получил информацию от министра внутренних дел Арсена Авакова о совершении преступления высшим руководством ГСЧС. После этого Аваков попросил у Яценюка разрешение пригласить на заседание Кабмина процессуального следователя.

Задержание главы ГСЧС Сергея Бочковского и его первого заместителя Василия Стоецкого произошло прямо на заседании правительства.Уголовное производство в отношении руководства ГСЧС открыто по части 5 статьи 91 Уголовного кодекса.

Оба чиновника задержаны в порядке статьи 208 Уголовного кодекса – незаконное открытие или использование за пределами Украины валютных счетов.

Кабинет министров тут же уволил задержанных главу Госслужбы по чрезвычайным ситуациям Сергея Бочковского и его первого заместителя Василия Стоецкого, а также отстранил от исполнения обязанностей все региональное руководство ГСЧС. Об этом сегодня на заседании Кабмина заявил премьер-министр Арсений Яценюк.

С предложением уволить Бочковского, Стоецкого и все областное руководство ГСЧС выступил министр внутренних дел Арсен Аваков. «С учетом списка, который я вам дал, где записано, кто носил мзду чиновникам, предлагаю все сто процентов руководителей по областям уволить», – сказал он.

Яценюк отметил, что Кабинет министров поддерживает это предложение: «По всей вертикали власти, по региональному руководству, которое было задействовано в этой коррупционной схеме, принято это решение».

Руководство ГСЧС Украины задержано по статье 208 Уголовного кодекса – незаконное открытие или использование за пределами Украины валютных счетов. Об этом сообщил сегодня на заседании Кабмина министр внутренних дел Арсен Аваков.

«Есть очень простая схема. В рамках этой простой схемы государственные закупки осуществлялись через частную компанию. Частная компания перечисляет средства оффшорной компании – нерезиденту Украины на острове Джерси. С острова Джерси деньги идут на другую частную компанию, принадлежащую Стоецкому и Бочковскому, после чего эти деньги делятся на их карточные счета, открытые в том числе в Bank of Cyprus. Вот оригиналы свидетельств на собственность этой компании», – отметил он.

Аваков передал премьер-министру Арсению Яценюку документы, в которых отображены суммы, которые взимались по областям.

«Эта бумага меня убила совершенно. За январь, за февраль – сколько с кого собирали по областям в деньгах и кому распределялись. четкая бухгалтерия. Я не нахожу другого выхода, кроме того, что вы сегодня предприняли… Например, в Виннице 50 тысяч, Волынь – 40 тысяч, Днепропетровск – 120 тысяч, Киевская область – 100 тысяч, Киев – 200 тысяч», – отметил он.

Аваков добавил, что в списке за январь есть графа расходов и на Минюст: «Минюсту – 40 тысяч дали. Кому конкретно – мы разберемся». На уточняющий вопрос корреспондента, значится ли Минюст в списке за февраль, Аваков пообещал опубликовать фото этих документов.

Источник: Власти.нет

  • 548
  • 25.03.2015 14:24

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода