Единственного оппозиционера в Госдуме РФ лишат мандата

Читати цю новину російською мовою
Единственного оппозиционера в Госдуме РФ лишат мандата
Запрос Генеральной прокуратуры о лишении депутата Ильи Пономарёва неприкосновенности поступил в Госдуму в среду. Ему вменяют соучастие в растрате средств фонда «Сколково».

Госдума может рассмотреть вопрос о лишении неприкосновенности депутата Ильи Пономарёва 7 апреля. Об этом сообщил первый заместитель руководителя фракции «Справедливая Россия» Михаил Емельянов. Эту информацию подтвердил и глава комитета по регламенту нижней палаты российского парламента Сергей Попов.

Запрос Генеральной прокуратуры о лишении депутата Ильи Пономарёва неприкосновенности поступил в Госдуму в среду. Ранее об этом сам Пономарёв написал в Facebook. Однако, по его словам, он не знает о каких именно претензиях к нему идёт речь. Спикер Госдумы Сергей Нарышкин заявил сегодня, что Генпрокуратура вменяет Пономареву соучастие в растрате средств фонда «Сколково».

В августе 2013 года суд постановил взыскать с Пономарева около трех миллионов рублей по иску фонда «Сколково», который утверждает, что депутат не выполнил контракт и вместо десяти лекций прочел только одну. Пономарев несколько раз пытался оспорить решение районного суда о взыскании долга.

Илья Пономарёв в октябре 2013 года вышел из партии «Справедливая Россия», однако остается членом этой фракции в Госдуме. Он был единственным депутатом нижней палаты российского парламента, проголосовавшим против договора и закона о присоединении Крыма к России. Лидер «Справедливой России» Сергей Миронов неоднократно требовал от Пономарева сдать мандат.

С сентября 2014 года Илья Пономарёв находится в США.

Источник: Радио Свобода

  • 230
  • 26.03.2015 13:19

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода