СМИ: Зарплата шахтеров «зашла» в проблемный банк благодаря людям министра Демчишина

Читати цю новину російською мовою
СМИ: Зарплата шахтеров «зашла» в проблемный банк благодаря людям министра Демчишина
Новый заместитель генерального директора ГП "Уголь Украины" Андрей Полторак дал добро на перечисление в банк "Киевская Русь" 200 миллионов гривен шахтерских зарплат, уже зная, что у финучреждения серьезные проблемы.

Новый заместитель генерального директора ГП «Уголь Украины» Андрей Полторак дал добро на перечисление в банк «Киевская Русь» 200 миллионов гривен шахтерских зарплат, уже зная, что у финучреждения серьезные проблемы. Об этом сообщается в редакционной статье портала «Обозреватель». По данным издания, причина пропажи шахтерских денег – непрофессионализм новых руководителей Минэнерго, а также борьба недавно назначенного менеджмента за сферы влияния.

Как рассказал сайту экс-руководитель «Угля Украины» Сергей Стародубцев, сотрудничество с «Киевской Русью» началось весной прошлого года, когда банк работал в обычном режиме. «Счет и зарплатный проект «Угля Украины» были открыты в «Проминвестбанке, но с учетом того, что банк принадлежит российскому Внешэкономбанку, были рекомендации из него уйти», – отметил он.

Работа с банком в нормальном режиме продолжалась почти год. Руководству углепрома удавалось поддерживать функционирование государственных шахт и обеспечивать выплату зарплат горнякам в условиях, когда кредиторская задолженность ГП «Уголь Украины» по займам прошлым лет превышала 3 миллиарда гривен. Однако в феврале с подачи министра на предприятии начались кадровые перестановки. «Новый замдиректора ГП «Угля Украины» Андрей Полторак – это «смотрящий» от министра, он привел его из системы «Макдональдс», – утверждает Глава независимого профсоюза горняков Украины Михаил Волынец.

По данным издания, Полторака на совещаниях не раз просили перевести счета предприятия в другой банк, так как положение дел в «Киевской Руси» постепенно ухудшалось. Однако это не было сделано. 11 марта ушел в отставку замминистра Юрий Зюков, курировавший вопросы углепрома – на его место был назначен луганский бизнесмен Игорь Мартыненков. Написал заявление об уходе и глава «Угля Украины» Сергей Стародубцев. А 15 марта с одобрения уже нового топ-менеджмента в «Киевскую Русь» поступили 200 миллионов гривен от компании ДТЭК. Забрать средства уже не представлялось возможным – 19 марта в банк зашла временная администрация. Михаил Волынец утверждает, что вся ответственность за это лежит на «человеке министра» Андрее Полтораке.

«Шахтерские деньги могли банально «прохлопать», – цитирует «Обозреватель» свои источники в Минэнерго. -Министр довольно тепло отозвался о своем новом заме – «молодом, активном, с экономическим образованием», однако оба руководителя назначены по разным политическим квотам. К сожалению, в ходе активной «дележки» мест и сфер влияния риску потерять шахтерские зарплаты просто не придали должного внимания».

Однако в парламенте уверены, что виновные в пропаже денег должны быть наказаны. Председатель подкомитета по вопросам угольной промышленности парламентского комитета по вопросам ТЭК Михаил Бондарь потребовал увольнения Владимира Демчишина, в том числе, по причине перечисления средств на счет банка «Киевская Русь».

Источник: ukranews.com

  • 462
  • 26.03.2015 16:56

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода