Кулаки Родины. Чем может гордиться наша оборонка

Читати цю новину російською мовою
Кулаки Родины. Чем может гордиться наша оборонка
Военно-промышленный комплекс Украины продолжает не просто работать, но и зарабатывать неплохие деньги.
Военно-промышленный комплекс Украины продолжает не просто работать, но и зарабатывать неплохие деньги.
Корреспондент.net разбирался, каким оружием может похвастаться наша страна.
Мировые лидеры
Еще во времена УССР на военно-промышленный комплекс в нашей стране работали около трех миллионов человек – это почти 3,6 тысяч предприятий.
Сейчас в Украине около трехсот предприятий, учреждений и организаций, которые имеют лицензии на производство вооружения и военной техники. 75 из них зарегистрированы как производителей оборонной продукции и услуг, подлежащих государственной тайны, в том числе ракет и ракетных технологий.
Государственная компания Укроборонпром, которая была создана в 2010 году, осуществляет надзор за 134 государственными украинскими предприятиями, на которых трудятся 120 тысяч человек. Всего над производством оружия у нас трудятся 250 тысяч человек.
По данным Стокгольмского международного института исследований проблем мира по экспорту вооружения Украина занимает восьмое место в мире – это около 3% рынка оружия.
В последние годы Украина экспортирует в среднем на 1,3 миллиарда долларов в год. Основными нашими покупателями за последние пять лет были Китай (724 миллиона долларов), Пакистан (274 миллиона долларов) и Россия (251 миллион долларов). Всего на 1 января 2014 года за годы независимости Украина продала оружия на 9 миллиардов 925 миллионов долларов в 71 страну мира и по заказу НАТО.
Что экспортируем
Если смотреть на экспорт последних лет, то Украина, как правило, продает боевые танки Т-72,  Т-55, различные БТР, артиллерийские установки Гвоздика, боевые самолеты (Л-39, Су-25, Ил-78) и вертолеты (Ми-24, Ми-8) и многое другое.
Настоящий фурор произвели и наши военно-транспортные самолеты Ан-32.
Кроме этого, Украина продает огнестрельное оружие –  револьверы, карабины, ПЗРК, пулеметы, гранатометы и винтовки. Примечательно, что наши главные покупатели – США, Израиль и Германия.
Наша гордость
ВПК Украины есть, чем гордиться.
Так, специалистами Харьковского конструкторского бюро по машиностроению имени А. А. Морозова был разработан основной боевой танк Оплот Т-84У, являющийся модифицированной версией советского Т-80УД. Новая разработка отличается повышенной защищенность, скоростью и огневой мощью. Танк взяли на вооружение не только в Украине, но и на Востоке – в Таиланде и Пакистане.
На слуху и станция пассивной радиотехнической разведки Кольчуга-М. Помимо Украины, ее используют Китай, Туркмения, Грузия, Эфиопия и Азербайджан. Стоит станция около 25 миллионов долларов.
Еще одна гордость отечественного военпрома – Т-64БМ Булат – основной украинский боевой танк, представляет собой глубокую модернизацию советских танков Т-64А/Б/БВ. Он также был разработан Харьковским конструкторским бюро по машиностроению имени А. А. Морозова и модернизируется заводом ЗТМ им. Малышева.
Буквально недавно на полигоне под Киевом прошли испытания нового противотанкового ракетного комплекса Корсар, разработанного украинским конструкторским бюро Луч. По словам разработчиков, пока аналогов у Корсара нет, хотя соответствующие разработки за рубежом ведутся, а по ряду параметров ПТРК превосходит комплексы ведущих мировых производителей.

Источник: Корреспондент

  • 805
  • 29.03.2015 13:37

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода