Религиозные деятели России: верующие имеют право носить в публичных местах религиозные символы

Читати цю новину російською мовою
Религиозные деятели России: верующие имеют право носить в публичных местах религиозные символы
Верующие имеют право носить в публичных местах религиозные символы и элементы одежды, но это не должно приводить к разобщению, заявил Межрелигиозный совет России.

«Межрелигиозный совет России призывает органы государственной власти и все общество к соблюдению права верующих на выражение религиозности, к отказу от любых попыток навязывания людям норм поведения, противоречащим их убеждениям», – говорится в заявлении МСР, заседание которого проходит в четверг в Госдуме РФ.

Одновременно участники заседания призывают верующих людей к тому, чтобы их действия и возникающая вокруг них дискуссия «служили не разобщению, но созиданию гражданского мира».

Как подчеркнули религиозные деятели, человек имеет право на публичное исповедание веры – индивидуальное или коллективное, а нормы международного права исключают возможность утверждать, что исповедание религии должно быть «частным делом» верующего и что внешние, общественные проявления религиозности невозможны либо нежелательны.

«Для многих людей религия неразрывно связана с образом жизни, включая время совершения молитв, режим питания, соблюдение покоя в определенные дни недели, личную и семейную этику, отношения с окружающими, ношение определенных символов и одежд – нательных крестов, головных уборов», – сказано в заявлении.

Как считают его авторы, при выработке и корректировке любых общественных установлений важно учитывать право верующих жить согласно своей религии, поступать по ее нормам, публично свидетельствовать о ней.

При этом внешний фактор религиозной идентификации не должен использоваться для «горделивого самоутверждения» той или иной этнической либо религиозной группы, для провоцирования конфликтов, особенно в молодежной среде и в образовательных учреждениях. Необходимо учитывать и требования общественной безопасности, которые, в частности, трудно совместить с практикой скрывания кем-либо своего лица в общественных местах, подчеркивается в документе.

«Лучшим ответом на возникшую непростую дискуссию стали найденные во многих регионах и общественных институтах решения, позволившие православным христианам соблюдать требования поста, а также носить нательные кресты, в том числе в бассейнах и спортивных залах, мусульманам, иудеям и православным – носить головные уборы, не закрывающие лицо, иудеям и адвентистам седьмого дня – не посещать занятия и не сдавать экзамены в субботний день, религиозным деятелям – приходить в любое место в приличествующей им одежде», – говорится в заявлении. Об этом пишет сайт invictory.com со ссылкой на Интерфакс-религия.

Источник: Власти.нет

  • 229
  • 31.03.2015 08:10

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода