Мир поверил в эффективность миротворцев на Донбассе, – Порошенко

Читати цю новину російською мовою
Мир поверил в эффективность миротворцев на Донбассе, – Порошенко
Все страны сейчас поняли, что самым эффективным решением для деэскалации ситуации в Донецкой и Луганской областях будет введение в Украину миротворцев.

Об этом заявил во время совместной пресс-конференции с Президентом Польши Брониславом Коморовским Глава Украинского государства Петр Порошенко, отвечая на вопросы корреспондента Укринформа.

«Если ранее отношение к миротворцам было очень прохладним, то на сегодня все понимают, что вопрос миротворцев – самый эффективный способ деэскалации конфликта. Подчеркиваю, не замораживания, а деэскалации. Через механизмы, заложенные в законе об особенностях местного самоуправления и через честные прозрачные местные выборы – это будут условия для реинтеграции оккупированных территорий», – отметил Порошенко.

По его словам, направление в Украину миротворцев имеет два этапа. Первый – это подготовка соответствующего решения Совета безопасности ООН. Для этого должны быть проведены соответствующие консультации постоянных членов Совбеза. Второй этап – это непосредственная подготовка и участие миротворцев в операциях.

«Если первый вопрос – это вопрос недель, то второй вопрос – это вопрос месяцев», – подчеркнул Президент.

При этом он проинформировал, что теперь министр иностранных дел Павел Климкин находится с визитом в Париже, где готовит соответствующую встречу министров иностранных дел «Нормандской четверки», во время которой основной темой будет именно вопрос миротворцев.

Источник: Власти.нет

  • 524
  • 09.04.2015 07:59

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода