Олег Сенцов готов провести 20 лет в тюрьме

Читати цю новину російською мовою
Олег Сенцов готов провести 20 лет в тюрьме
Кинорежиссер и активист Автомайдана Сенцов был похищен ФСБ в Симферополе 10 мая 2014 года. Следствие по делу Сенцова идет к завершению и 10 апреля арестованному предъявят обвинение.

Судья Лефортовского райсуда Москвы Елена Канева продлила крымскому узнику Олегу Сенцову срок содержания в СИЗО «Лефортово» до 11 мая. Об этом сообщает корреспондент «Граней» из зала суда. О продлении ареста ходатайствовал старший следователь по особо важным делам следственного управления ФСБ майор юстиции Артем Бурдин, ведущий дело политзека. Прежний срок ареста крымского узника истекал 11 апреля.

В ходе слушаний Бурдин заявил, что следствие по делу Сенцова идет к завершению и в пятницу, 10 апреля, арестованному предъявят обвинение в окончательной редакции. Окончательное обвинение другому крымскому узнику, Александру Кольченко, предъявили еще 31 марта.

Между тем, рассказал Бурдин, дело третьего из четверых еще не осужденных фигурантов дела – сотрудничавшего со следствием Алексея Чирния – выделено в отдельное производство и уже направлено в прокуратуру для утверждения обвинительного заключения.

Адвокат Вадим Самохин, возражая против продления ареста, обращал внимание на грубые нестыковки в деле. В частности, он отметил, что потерпевшими по делу признаны две организации, однако ущерб, якобы понесенный ими от действий обвиняемых, не обозначен.

Сам Сенцов в своей речи заявил: «Федеральная служба беспредела в вашей стране умеет очень хорошо крупными белыми стежками шить дела». Нет никаких сомнений, продолжил политзек, что его осудят к 20-летнему сроку. «Этот срок мне назван еще в первый день до моего официального задержания, – пояснил он. – Моим адвокатам намекают, что меня ждет очень тяжелая и интересная жизнь в лагере, если туда вообще доеду».

«Но я не боюсь уже угроз, намеков, – заключил Сенцов. – И этот срок – 20 лет – мне не страшен. Потому что я знаю, что эпоха правления кровавого карлика в вашей стране закончится раньше».

Кинорежиссер и активист Автомайдана Сенцов был похищен ФСБ в Симферополе 10 мая 2014 года и подвергнут пыткам. При этом в бумагах задержание крымского узника датируется 11 мая. В середине того же месяца политзека доставили в столичный СИЗО «Лефортово».

Сенцов обвиняется по части 1 статьи 205.4 (организация террористического сообщества), пункту «а» части 2 статьи 205 (теракт, совершенный организованной группой), части 1 статьи 30 – пункту «а» части 2 статьи 205 (приготовление к теракту), а также части 3 статьи 222 УК (незаконный оборот оружия и взрывчатки, совершенный организованной группой).

Политзеку вменяется руководство диверсионно-террористической группой «Правого сектора», которая, по утверждению ФСБ, готовила теракты в Симферополе, Ялте и Севастополе, а в дальнейшем – «уничтожение ряда объектов жизнедеятельности, железнодорожных мостов, линий электропередач».

По статье о теракте Сенцову грозит до 20 лет колонии. Своей вины ни по одному из вмененных обвинений политзек не признает.

Активист левого движения Кольченко также не признает вину. Как уточняло ОВД-Инфо, он подтверждает свое участие в поджоге штаба «Единой России» в Симферополе в апреле 2014 года, однако не согласен с квалификацией этих действий по «террористическим» статьям российского УК. Показаний на Сенцова он не давал.

Источник: Грани.Ру

  • 253
  • 09.04.2015 08:43

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода