Россия все еще надеется получить «Мистрали»

Читати цю новину російською мовою
Россия все еще надеется получить «Мистрали»
Два корабля по контракту стоимостью 1,12 млрд евро Франция должна была передать России осенью 2014 года. Однако под давлением США власти Франции отказались выполнять обязательства.

Россия и Франция продолжают вести переговоры о судьбе двух вертолетоносцев типа Mistral, которые Париж должен был поставить Москве еще прошлой осенью. Об этом в интервью «Коммерсанту» заявил генеральный директор «Рособоронэкспорта» Анатолий Исайкин.

«Переговоры идут, и пока о судах говорить рано. Но могу заверить, что «Рособоронэкспорт» готов к любому развитию ситуации. В контракте прописаны абсолютно все положения, касающиеся форс-мажорных обстоятельств, неисполнения обязательств одной из сторон и т. д. Пока условия соглашения и существующие временные рамки позволяют и нам, и французам искать компромиссное решение, не обращаясь в суды и не прибегая к каким-либо резким действиям. Когда это время закончится, тогда уже будем определяться с дальнейшими шагами», – рассказал он.

Глава «Рособоронэкспорта» также отметил, что у сторон есть еще «около двух месяцев» на решение вопроса о поставках вертолетоносцев.

«Возможно, за это время появятся какие-то компромиссные решения, которые мы будем обсуждать», – добавил Исайкин.

Два корабля Mistral Франция по контракту стоимостью 1,12 млрд евро должна была передать России осенью 2014 года. Однако под давлением США власти Франции отказались выполнять обязательства по подписанному в 2011 году между «Рособоронэкспортом» и французской компанией DCNS/STX договору.

Источник: Власти.нет

  • 650
  • 13.04.2015 11:33

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода