Чемпиона Грузии по шахматам наказали за подглядывание в смартфон

Читати цю новину російською мовою
Чемпиона Грузии по шахматам наказали за подглядывание в смартфон
Чемпион Грузии по шахматам Гайоз Нигалидзе был дисквалифицирован на турнире в Дубае за то, что сверял ходы в партии с приложением на смартфоне.

В ходе партии против армянского гроссмейстера Тиграна Петросяна Гайоз Нигалидзе, который является чемпионом Грузии 2013 и 2014 годов, отлучался в уборную, где и пользовался смартфоном. Это было замечено организаторами турнира.

По словам главного арбитра турнира Махди Абдул Рахима, Петросян ранее информировал его о подозрениях в отношении Нигалидзе, который, по словам армянского шахматиста, слишком часто отлучался перед решающими ходами в партии.

Сам Нигалидзе заявил, что не пользовался электронным устройством. Однако по словам организаторов, при обнаружении телефона в уборной они увидели в нем открытое шахматное приложение, в котором анализировалась текущая партия. Отчет о произошедшем будет направлен в Международную шахматную федерацию. По словам главного арбитра турнира, в таких случаях игрок отстраняется от участия в турнирах на три года, а при повторном инциденте – на 15 лет.

Это не первый случай, когда игрок лишается права на участие в турнире в Дубае за подобные действия. В 2008 году похожая ситуация произошла с иранским шахматистом, который получал текстовые сообщения от знакомого, наблюдавшего за партией по интернету.

Источник: Корреспондент

  • 276
  • 13.04.2015 18:30

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода