Простить долги. Украине пригодится опыт Польши

Читати цю новину російською мовою
Простить долги. Украине пригодится опыт Польши
Украинское правительство активизировало процесс реструктуризации внешних долгов страны.

Украинское правительство активизировало процесс реструктуризации внешних долгов страны. Это задача не из легких и быстрых результатов ожидать не стоит, однако некоторое позитивное продвижение в этом деле я все-таки прогнозирую.

Стоит отметить, что лучшим аргументом для внешних кредиторов Украины является реализация реформ и реструктуризация национальной экономики. Так, Польше в свое время списали часть внешних долгов благодаря активному реформированию страны. Международные инвесторы поняли: лучше снять часть давления с национальной экономики, чтобы впоследствии отыграть свои вложения за счет экономической деятельности в благоприятной среде.

Что можно сказать в таком случае об Украине? Позитивные изменения в экономике страны все-таки происходят, хотя и не так быстро, как хотелось бы. Вместе с тем, существует ряд неоспоримых условий, выполнение которых способствовало бы уступкам со стороны внешних кредиторов. Речь идет о полноценном запуске Антикоррупционного бюро, приватизации и хотя бы незначительном притоке инвестиции в Украину.

Те, кто разбираются в процессах реструктуризации внешних обязательств, понимают, что речь идет об очень сложных и длительных переговорах. На данном этапе прогноз относительно реструктуризации долгов Украины – сдержанно позитивный. В частности, не стоит ожидать списания части долга, но перенесение сроков погашения и частичное уменьшение стоимости его обслуживания вполне реальны.

В переговорах с кредиторами Украине должна помочь рациональная позиция. Наша страна никогда не оглашала дефолт, хотя и находилась в очень сложных экономических обстоятельствах. Это указывает на то, что Украина искала, ищет и будет искать все возможные пути, чтобы избежать объявления дефолта. Кроме того, международные инвесторы должны учитывать те неординарные условия, в которых оказалась страна – это и внешняя агрессия, и необходимость ускоренной евроинтеграции.

Вместе с тем, не стоит ожидать понимания с российской стороны. $3 млрд долга перед Россией стоят в стороне от остальных обязательств. Я думаю, что к концу года российские $3 млрд нам придется погасить в любом случае. Конечно, международным инвесторам будет не очень приятно, что России долги выплачиваются, а им нет. Однако понимание геополитической ситуации должно нам помочь.

Источник: Власти.нет

  • 472
  • 21.04.2015 18:35

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода