Российские власти получили рекордно низкий уровень одобрения среди мировых держав

Читати цю новину російською мовою
Российские власти получили рекордно низкий уровень одобрения среди мировых держав
По данным всемирного опроса Gallup, руководство России получило самый низкий уровень одобрения среди мировых держав.

По данным всемирного опроса Gallup, руководство России получило самый низкий уровень одобрения среди мировых держав. Его деятельность в 2014 году положительно оценили только 22% респондентов, передает РБК.

Деятельность российских властей в минувшем году положительно оценило минимальное количество опрошенных за все время проведения исследований с 2007 года. Об этом говорится во впервые опубликованном отчете американской службы опросов общественного мнения Gallup, посвященном отношению в мире к руководству России, США, Китая, Германии, а также Евросоюза.

Кремль все восемь лет, что проводились опросы, получал низкие оценки от респондентов: максимальный показатель был зафиксирован в 2008 году (30%). Наиболее положительно участники опроса оценили работу Белого дома: его медианный уровень одобрения в 2014 году составил 45%.

Gallup отмечает, что хотя руководство России стабильно получало низкие рейтинги в опросе, в минувшем году резко изменилась в худшую сторону оценка его действий в западных странах, особенно в государствах-членах НАТО.

В частности, рейтинги одобрения российского руководства снизились на 10% и более в 21 стране, девять из которых состоят в НАТО. Кроме того, в 41 стране большинство опрошенных не одобрило деятельность Кремля, что почти три раза больше этого показателя по отношению к деятельности Белого дома.

Наибольший уровень неодобрения российского руководства отмечен в западных странах. В частности, максимальное число респондентов за все время наблюдения во многих членах Евросоюза и Канаде негативно отозвались о политике России. В Европе же находятся девятка стран с самым высоким уровнем неодобрения. Ее возглавляют Норвегия (89%), Нидерланды (86%) и Финляндия (86%).

Максимальное падение рейтинга российских властей отм​​ечено на Украине (-42%), где политику президента Владимира Путина одобрили только 5% опрошенных. Кроме того, снизилась поддержка действий Кремля в Румынии и Бангладеш.

В то же время россияне, а также жители Казахстана, Белоруссии, Киргизии и Таджикистана стали значительно хуже относиться к властям США, Евросоюза и Германии.

Источник: Росбалт

  • 577
  • 22.04.2015 07:33

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода