В Одессе прошли гонки «Формула-1» среди роботов

Читати цю новину російською мовою
В Одессе прошли гонки «Формула-1» среди роботов
В гонках участвуют миниатюрные копии машин известного чемпионата, только управляют ими не гонщики, а микропроцессор, который запрограммировали создатели этих роботов.

Во дворце культуры «Политех» в Одессе сегодня прошел второй этап робототехнического гоночного турнира Roborace. Роботы очень шустро ездили по гоночной трассе в форме якоря, плавно входили в повороты и иногда, сталкиваясь друг с другом, крутились волчком и начинали ехать в обратном направлении, пока создатели не направляли их на верный путь.

Как пояснил нам куратор одной из команд-участников, доцент кафедры фотоники Львовского политехнического университета Василий Татарин, этот турнир проводится с 2011 года и похож на «Формулу-1»: в гонках участвуют миниатюрные копии машин известного чемпионата в масштабе 1:20, только управляют ими не гонщики, а микропроцессор, который запрограммировали создатели этих роботов. «Машина полностью едет сама и ориентируется в пространстве с помощью специальных сенсоров», – пояснил нам ученый.

В соревнованиях приняли участие школьники, воспитанники политехнического университета Одессы, а также гости из Львова, Полтавы и Тернополя. Среди студентов победил робот одесского политеха.

«Я уже два года учусь собирать и программировать роботов. Я даже делала робота-змею, но подготовить свою машинку на соревнования не успела: она у меня ездила не настолько быстро, чтобы соревноваться с другими», – поделилась с нами 10-летняя Люба Гаврилюк и добавила, что, когда вырастет, мечтает собрать что-то для людей какое-то полезное устройство.

Источник: Сегодня

  • 156
  • 27.04.2015 06:29

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода