Умные очки научатся распознавать эмоции

Читати цю новину російською мовою
Умные очки научатся распознавать эмоции
Управление США по патентам и торговым маркам (USPTO) выдало корпорации Microsoft патент №9,019,174 на "Носимую систему определения эмоций с обратной связью"

Управление США по патентам и торговым маркам (USPTO) выдало корпорации Microsoft патент №9,019,174 на «Носимую систему определения эмоций с обратной связью» (Wearable emotion detection and feedback system). Об этом передает 3DNews.

Речь идёт о специальном программно-аппаратном решении, которое позволит распознавать эмоциональное состояние людей, попадающих в поле зрения носимых гаджетов. Для этого могут быть задействованы микрофоны, интегрированная камера и датчик глубины. То есть фактически речь идёт об использовании некоего подобия бесконтактного контроллера Kinect, адаптированного для применения в устройствах вроде «умных» очков.

Система сможет анализировать голос и выражение лица, делая вывод о том, в каком состоянии пребывает человек. Скажем, нахмуренные брови могут сигнализировать о том, что субъект чем-то расстроен, а улыбка, напротив, говорить о хорошем расположении духа.

Не исключено, что запатентованная разработка в том или ином виде будет реализована в очках дополненной реальности HoloLens, о которых мы рассказывали. В этом случае гаджет сможет не только видеть окружающее пространство, но и в какой-то мере «понимать», что именно происходит.

Впрочем, пока корпорация Microsoft планы по использованию запатентованной системы не раскрывает.

Источник: UBR

  • 97
  • 30.04.2015 20:19

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода