Японцы придумали способ создания искусственного метеоритного дождя

Читати цю новину російською мовою
Японцы придумали способ создания искусственного метеоритного дождя
Это явление планируется использовать не только для украшения праздников, но также для анализа различных параметров атмосферы.

Это явление планируется использовать не только для украшения праздников, но также для анализа различных параметров атмосферы.

«Падающие звезды», которые появляются в небе по требованию наблюдателя, могут стать следующим большим событием для любителей космоса и всего, что с ним связано. Это явление планируется использовать не только для украшения праздников, но также для анализа различных параметров атмосферы. Компания из Японии решила превратить пространство над нашими головами в гигантский дисплей, пишет интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на hi-news.ru.

Компания ALE совместно с рядом японских университетов планирует запускать с миниатюрного спутника десятки сантиметровых шариков на высоте около 500 километров над уровнем моря. Формула материала, из которого будут изготавливаться сферы, держится в строжайшем секрете. Проходя через атмосферу со скоростью 7-8 километров в секунду, шарики будут светиться за счет трения. Для сравнения: сгорающие в земной атмосфере метеоры двигаются со скоростью 80 километров в секунду.

Зная точное время и запуск «падающей звезды», наблюдатели на Земле смогут подготовиться к такому событию заранее. Искусственные метеоры не будут представлять никакой опасности для Земли, так как будут полностью сгорать в атмосфере.

Астрономы из ALE говорят, что спутник компании сможет стрелять «падающими звездами» в любом месте и в любое время. Метеорный дождь – достаточно редкое природное явление. Поэтому его искусственная копия должна позабавить богатых клиентов, готовых выложить за возможность наблюдать «падающую звезду» миллион иен (более 8 000 долларов).

50-сантиметровый спутник, который пока еще находится в стадии проектирования, будет двигаться по орбите вокруг Земли на высоте от 400 до 500 километров в северо-южном направлении. Срок его службы будет ограничен несколькими месяцами. По истечении этого срока спутник разрушится в атмосфере.

Источник: Хроника

  • 84
  • 30.06.2015 14:00

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода