Ходорковскому шьют заказное убийство

Читати цю новину російською мовою
Ходорковскому шьют заказное убийство
Следственный комитет РФ возобновил расследование убийства мэра Нефтеюганска в 1998 году в связи с появлением информации, что его заказчиком может быть Михаил Ходорковский.

Следственный комитет Российской Федерации возобновил расследование убийства мэра Нефтеюганска Владимира Петухова, в 1998 году в связи с появлением информации, что его заказчиком может быть Михаил Ходорковский. Об этом сообщает официальный сайт СК РФ.

«В связи с вновь открывшимися обстоятельствами принято решение о возобновлении расследования уголовного дела об убийстве в 1998  году мэра Нефтеюганска  Владимира Петухова. По появившейся в распоряжении Следственного комитета оперативной информации, в роли заказчика этого убийства и ряда других особо тяжких преступлений мог выступать непосредственно руководитель ЮКОСа Михаил Ходорковский», – говорится в сообщении.

В сообщении отмечается, что в рамках расследования планируется проведение следственных действий, направленных на изобличение лиц, причастных к совершению этих преступлений, в том числе и допросы свидетелей и подозреваемых, среди которых, вероятнее всего, будет и Ходорковский.

«Думаю, что его отсутствие на территории России не станет непреодолимым препятствием для проведения с ним всех необходимых следственных действий», – заявил руководитель СК РФ Владимир Маркин.

В свою очередь, защита Ходорковского назвала домыслами информацию о его возможной причастности к убийству Петухова.

«Я фантазии не комментирую и домыслы тоже», – заявил «Интерфаксу» во вторник адвокат Ходорковского Вадим Клювгант. От дальнейших комментариев он отказался, отметив, что «эта тема уже измусолена».

Мэр Нефтеюганска Владимир Петухов был убит 26 июня 1998 года по дороге на работу. ЮКОС тогда был градообразующим предприятием, у мэра якобы возник конфликт с компанией по причине неуплаты налогов. За убийство Петухова был осужден экс-руководитель отдела службы безопасности ЮКОСа Алексей Пичугин.

Источник: LB.ua

  • 177
  • 30.06.2015 17:45

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода