Крот должен сидеть в тюрьме

Читати цю новину російською мовою
Крот должен сидеть в тюрьме
Кто «крышует» бесчинства экс-регионала Григория Маловичко?

1 июля в Апелляцинном  суде Запорожья состоится рассмотрение  «дела Еременко». Общественность  узнает, пройдет ли украинское  правосудие тест на демократию и оправдает ли надежды Майдана – называться европейской нацией.

Главным персонажем нашего материала является Григорий Маловичко, он же -Крот.

1 июля он предстанет  перед Апеляционным судом Запорожья. Ему давно пора держать ответ  перед законом. Но все никак не складывалось. Поэтому, возможно, Крот даже уверовал в свой «иммунитет». Ведь после победы Майдана никого из крупних тузов клана Януковича пока так и не удалось привлечь к ответственности – все они жируют за пределами Украины. А их подручные, разные «особо доверенные люди» разъезжают по нашей стране, пытаются наладить старые-новые схемы финансовых  и прочих афер. Они неприкасаемые?

В нашей истории было много примеров, когда неугодных пытались ломать через колено, отнять все – и бизнес, и недвижимость, и даже жизнь. Но люди не ломались. Потому что стояли за Правду. Хотя понимали, что во времена Януковича у них было очень мало шансов отыскать справделивость.

Удивительно то, что и нынче, после победы Майдана, есть много желающих покорежить чью-то судьбу, залезть в чужой карман, «отжать» фирму, предприятие. А чтобы это преступление было успешным, в помощники зовут влиятельных персон из правоохранительных органов, из окружения отдельных министров. Об этом как раз и свидетельствует история киевлянина Игоря Еременко, которое является типичной схемой махинаций Маловичко. Это дело   длится уже пять лет, но не движется в сторону справедливости.

Дело Игоря Еременко

Начиналось это дело так. Игорь Еременко хотел начать свой бизнес – производство биотоплива. Нужен был стартовый капитал. Через знакомых его свели с Григорием Маловичко, котрого знаю теще по кличке Крот. Тот пообещал помочь – дать 55 тысяч долларов под ежемесячные 5%. В качестве залога была киевская квартира родителей Еременко. А условием сделки стал договор о ее купле-продаже. Маловичко на словах якобы обязался вернуть недвижимость после возврата долга и выплаты всех процентов и пообещал дать расписку.

Когда в Запорожье дело подощло к оформлению документов, Еременко почувствовал неладное. Нотариус Ирина Вовк предложила ему подписать договор купли-продажи, в котором квартира оценивалась в 440 тысяч гривен, без Григория. Он, дескать, подъедет позже и поставит свою подпись. При этом выяснилось, что у Маловичко утерян паспорт, однако нотариус, по словам Еременко, заверила, что «Григорий человек в городе известный и уважаемый, поэтому никаких проблем не возникнет». Но Еременко на всякий случай решил сделку перенести.

И все же на следующее утро залог был передан, а Маловичко написал расписку о том, что в течение года не будет регистрировать права на квартиру. Оставим за рамками некоторые подробности договореностей, скажем лишь: это был кидок. Еременко понял, что лишился квартиры он уже лишился, а заемные деньги получить вряд ли удастся.

В 2010 году в г. Запорожье было возбуждено уголовное дело относительно Маловичка Григория Анатолиевича по кличке Крот за совершение преступления, предусмотренного статьями 15 ч.2, 190 ч. 4 КК Украины – покушение на мошенничество, совершенное в особенно крупных размерах. Суть данного преступления в том, что Маловичко Г.А. мошенническим путем пытался завладеть квартирой Еременко И.Ю., где,  к тому же, проживают двое несовершеннолетних детей.

Уже 5 лет длятся суды, так как Маловичко каждый раз выходит сухим из воды, привлекая свои коррупционные связи и используя административный ресурс.

Ему всячески в этом способствуют должностные лица, которые «крышуют» мошенника и поддерживают его в мошеннической деятельности, расправляясь с конкурентами и простыми людьми, которые имеют к Маловичко законные финансовые и материальные претензии. По словам потерпевшего Игоря Еременко, среди своих покровителей Маловичко называл сына бывшего Генпрокурора  Украины – Артема Пшонку, народного депутата Украины Юрия Кармазина и других.

Но после Революции достоинства, когда «злочинна влада», которую Маловичко подпитывал всеми клетками своего ненасытного организма и финансовыми потоками, которые черпал от оборотов деятельности «конвертационных центров» в Запорожской области, переместилась за пределы Украины, у пострадавшего появилась надежда на правосудие. Но как же он был шокирован, когда Крот снова не стал прятаться, а наоборот – объявил, что у него есть новый великий покровитель, которым является народный депутат Украины, советник Министра МВД – Антон Геращенко. В это не поверилось, но после выступления Геращенко в защиту Гриши Крота в прямом эфире на телеканале «ІСТV», вера в справедливость правосудия канула в Лету.

Пора пролить свет на некоторые факты из биографии Маловичко.

Ему 35 лет. Из Запорожья. По специальности финансист. Работал  директором ООО «Офис-Маркет». Был депутатом Запорожского горсовета от Партии регионов. В Запорожье Маловичко  был поморником нардепа Артема Пшонки  (сына генпрокурора), выполнявшего функцию смотрящего в городе.

Почему прозвище Крот приклеилось к этому человеку?

Маловичко специализируется на аферах с недвижимостью. Коллеги-журналисты, расследовавшие ранее аферы Крота, подметили такой факт: к подвалам Маловичко питал особую слабость (за что даже заработал прозвище Крот), хотя не всегда захват проходил гладко. К примеру, жители дома 17 по улице Сталеваров судились за свой подвал целых три года, чем изрядно потрепали Маловичко нервы, за что он даже осмелился подать в суд за нанесение морального ущерба и возмещении за это 500 тыс. грн.потому и получил прозвище Крот. В 2010-м он подозревался в причастности к деятельности конвертационного центра, который находился в его офисе по улице Рекордной. В ходе тогдашних обысков было изъято более 700 тысяч гривен. Жителям Запорожья Маловичко памятен длинной чередой скандалов с захватом недвижимости: от «наезда» в 2008 году на помещение областного отделения Союза художников (расположенного в центре города) до рейдерских захватов городской земли и подвалов жилых домов, о чем неоднократно сообщалось в СМИ.

Какие ассоциации возникают, когда, открыв энциклопедию, прочитаем о повадках насекомоядных, приспособленных к подземному, роющему образу жизни? Хотя некоторые виды в поисках корма выходят на поверхность или ведут наземный образ жизни.

Если ввести в поисковик Google фамилию «Григорий Маловичко», то на экране появятся заголовки статей: «Непотопляемый «бабушкин внук»: запорожский регионал Маловичко продолжает отжимать чужую недвижимость».  «В Запорожье задержали Григория Маловичко», «Недвижимость экс-депутата Запорожского горсовета от Партии регонов Григория Маловичко оценивается в 300 миллионов долларов», «Григорий Маловичко отпущен на волю», «Деньги возвращают только трусы!!! Новые обстоятельства в деле депутата горсовета Г. Маловичко»… Такими публикациями пестрят интернет-медиа и соцсети.

А товарищ то непростой!

В Запорожье Маловичко  являлся правой рукой Артема Пшонки  (сына генпрокурора) в городе, выполнявшего функцию смотрящего в городе.  Коллеги-журналисты рассказали об этом тандеме: в Васильевском районе Запорожья Пшонка поспособствовал незаконному выделению земли, а Маловичко строил там дома, выигрывая тендеры на подставные фирмы, собственником которых он и являлся. Не исключено, что Григорий хорошо запомнил методы Пшонки-младшего, как и где надо рыть «в поисках корма».

Крот рыл… Но так случалось, что его периодически вытаскивали на поверхность. Вот перечень некоторых уголовных дел о мошенничестве, в которых фигурировал Маловичко, согласно информации ОСК МВД Украины в Запорожской области (спецпроверка на судимость):

1. № 08002-2-1-2010\000785 от 26.07.2010 г., обвинение предъявлено Маловичко Г.А. Орджоникидзевским РОВД м. Запорожье в 16.08.2010 г. за совершение преступления, предусмотренного ст.190 ч.3 КК Украины и дело направлено для рассмотрения в суд;

2. № 08002-2-1-2010\000501 от 29.09.2010 г., обвинение предъявлено Маловичко Г.А. в 28.10.2010 г.  прокуратурой Запорожской области за совершение преступления, предусмотренного ст.ст.15 ч.2, 190 ч.4 КК Украины;

3. № 12013-0-8-0060\000684 от 01.03.2013 г., Орджоникидзевским РОВД г. Запорожье поставлено в известность о подозрении Маловичко Г.А. в 01.03.2013 г. в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.15 ч.2, ст.190 ч.4 КК Украины;

4. №12013-0-8-0060\000884 от 01.03.2013 р., Орджоникидзевским РОВД г. Запорожье поставлено в известность о подозрении Маловичко Г.А. в 01.03.2013 г. в совершении преступления, предусмотренного ст.190 ч.4 КК Украины;

5. Уголовное производство № 12013080008000292 от 03.02.2013 г. внесено в ЕРДР по заявлению гражданина Нуждина И.М. о совершении криминального правонарушения Маловичком Г.А. за признаками ст.194 ч.1 КК Украины – преднамеренное уничтожение и повреждение имущества.

6. Уголовное производство № 12013080008000294 от 03.02.2013 г. внесено в ЕРДР по заявлению гр.-ки Нуждиной О.С. о совершении криминального правонарушения Маловичком Г.А. за признаками ст.190 ч.3 КК Украины;

7. 23 июня в 2014 г. во дворе дома № 186 по ул. Ленина, в г. Запорожье, по предварительному сговору группой лиц в составе Маловичко А.Г., Фомина А.М. и неустановленным лицом было осуществлено нападение на Дмитренко Виталия с целью вымогания 50.000 долларов США, которые по решению суда он должен был вернуть Маловичко А.Г. и Маловичко Г.А. За данным фактом было подано заявление, которое зарегистрировано в ЕРДР под № 12014080060002770 с квалификацией совершения преступления, предусмотренного ст.125 ч.1 КК Украины. Поскольку пострадавший Дмитренко В.П. не согласился с данной квалификацией, было подано заявление в прокуратуру Запорожской области о совершении разбойного нападения и вымогательства.

В 2013-м, на основании заявлений потерпевших от действий Маловичко, было начато еще несколько расследований уголовного характера. Среди них – дело о завладении мошенническим путем участка (1 гектар) в селе Плюты Обуховского района.

3 июля 2014-го Маловичко был задержан  и доставлен в Киев для проведения  следственных действий по делу  старшего и младшего Пшонок. Но очень скоро его отпустили… В Запорожье многие задавались вопросом: почему подручные «семьи» Януковича-Пшонки до сих пор безнаказанно продолжают заниматься рэкетом, мошенничеством, рейдерством и творить беззаконие? Почему бездействует прокуратура, а судьи покрывают преступников?

Сегодня, не смотря на открытые уголовные дела, Григорий Маловичко продолжает заниматься мошенничеством. Подтвержение этому – «обуховское дело». В начале 2015-го Маловичко «засветился» в криминальной истории с вымогательством земельного участка близ Обухова. Но его отдельные покровители из правооохранительных органов, депутатского корпуса пытаются все сделать, чтобы Маловичко из обвиняемого стал… потерпевшим. В частности, Крота публично защищает народный депутат Украины, советник главы МВД Антон Геращенко. Он называет Григория Маловичко… «честным человеком». Геращенко заявил, что «лично будет контролировать ход расследования и  информировать общество». Но, при этом, он умалчивает о том, кто такой Григорий Маловичко и о том, что в это дело, помимо прокурора, судьбу которого пусть объективно решает суд, искусственно втянут и бизнесмен, который по факту является пострадавшей стороной и на которого работниками  прокуратуры и МВД фабрикуется криминальное производство в вымышленном вымогательстве недвижимости, которое по сути совершил Крот, прячась за спины нардепов.

Геращенко на своей страничке в Фейсбуке не пишет о простых людях. В основном о политиках, министрах, Путине, откликается на громкие скандалы. И вдруг обеспокоился судьбой «настоящего человека» Маловичко. Надо же!  Господин Геращенко, таким образом, легализирует свое непосредственное не просто участие, а руководство ОПГ в составе сотрудников правоохранительных органов, прокуратуры и суда. Иначе, как объяснить тот факт, что он лично, пользуясь своими статусами: депутатским и советника Министра МВД, направляет жесткие запросы в различные инстанции, в том числе и в обласную прокуратуру и милицию, выискивая «компромат» на граждан, пострадавших от мошеннических дел Маловичка, а также на их бизнес. Он лично заходит в кабинеты исполнителей в правоохранительных органах и обласной прокуратуре, ГУБОПе, производит давление на следователя, прокурора, которые должны действовать в пределах полномочий, что предусмотрено Конституцией (ст.19) и законами Украины. Очевидным фактом давления на суд является и то, что судью – Незолу Ирину Николаевну, которая должна вести дело Еременко 1 июля, внезапно 30 июня вызывают   на высшую коллегию судей в Киев для инструктирования ценными указаниями по поводу, какое «правильное» решение принять в деле Крота. И не по той же причине вся коллегия судьев Обуховского райсуда, находясь по давлением Геращенко и его ОПГ,  отказалась рассматривать дело о вымагательстве земельного участка в с. Плюты Обуховского района, взяв самоотвод?

В «обуховском деле» тоже ломают людей через колено. В итоге, потерпевшие предприниматели становятся обвиняемыми. А из Маловичко Антон Геращенко «лепит» «честного человека», пострадавшего за правду.

1 июля у Крота —  суд в Запорожье по делу Игоря Еременка.  Пусть этот суд будет  справедливым! Майдан боролся отнюдь не ради интересов разных «кротов». Иначе, чем господин Геращенко объяснит   предательство всех тех, кто отстаивал на Майдане свое право жить в демократической стране и идти европейским путем развития?! Это судебное заседание покажет, продолжают ли править в Запорожской области «смотрящие», или все же в регионе победили закон и справедливость.

Николай САВЧУК

Источник: Власти.нет

  • 1431
  • 30.06.2015 18:55

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода