МИД РФ отказывается помогать россиянам в ДНР и ЛНР

Читати цю новину російською мовою
МИД РФ отказывается помогать россиянам в ДНР и ЛНР

МИД РФ не может установить местонахождение российского гражданина Бориса Борисова, бывшего амминистра иностранных дел ДНР

Министерство иностранных дел РФ не может помочь российским гражданам на территории ДНР или ЛНР, потому что, как заявили в МИД, с непризнанными "республиками" нет консульского сообщения.

Министерство иностранных дел РФ не может помочь российским гражданам на территории ДНР или ЛНР, потому что с непризнанными «республиками» нет консульского сообщения.

Об этом МИД РФ сообщил в ответ на запрос Людмилы Степановой с просьбой установить местонахождение российского гражданина, так называемого «замминистра иностранных дел ДНР», Бориса Борисова, а также проверить его здоровье, передает Газета.Ru.

Борисов пропал после того, как был захвачен боевиками так называемого «министерства госбезопасности ДНР».

Начальник отдела консульского департамента Дмитрий Баранов ответил Степановой, что консульское взаимодействие на территории Украины осуществляется на базе консульского устава, Венской конвенции о консульских отношениях, профильных соглашений с Украиной и других документов.

«Ни один из них не регулирует консульскую деятельность в зоне ведения боевых действий, вследствие чего российские дипломаты помочь Борисову не могут», – говорится в ответе.

Сообщается, что Москва официально не признает самопровозглашенные республики. А значит, формально российские министерства могут помогать рядовым россиянам в зоне АТО только через посредничество Киева.

Источник: Власти.нет

  • 528
  • 07.07.2015 11:05

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода