Следственный комитет России возбудил дело против Ирины Фарион

Читати цю новину російською мовою
Следственный комитет России возбудил дело против Ирины Фарион
"15 октября 2014 года на митинге националистического характера, прошедшем в Киеве, депутат Верховной Рады Украины Ирина Фарион выступила с насильственными призывами..."

Следственный комитет России возбудил уголовное дело в отношении бывшего депутата Верховной Рады Ирины Фарион «в связи с подстрекательством к совершению убийства и экстремистскими высказываниями».

Об этом сообщает LB.ua со ссылкой на сайт ведомства. При этом там Фарион значится как действующий депутат. О том, что она уже не депутат (осенью 2014 года проиграла выборы во Львове), не упоминается.

«15 октября 2014 года на митинге националистического характера, прошедшем в Киеве, депутат Верховной Рады Украины Ирина Фарион публично, в том числе с использованием средств массовой информации, выступила с деструктивными и насильственными призывами к действиям, побуждающим уничтожать Россию как государство и русских как группу лиц по национальному признаку. По данным высказываниям была проведена комплексная психолого-лингвистическая судебная экспертиза, выводы которой однозначно подтвердили преступный характер заявлений Фарион», – сказано в сообщении.

Судя по всему, речь идет о таких словах Фарион: «У нас есть один путь – уничтожить Москву. Ради этого и живем. Ради этого и пришли в этот мир, чтобы уничтожить Москву».

Сама Фарион заявила, что не помнит приписываемого ей выступления с призывами к убийству.

«Это полный и абсолютный маразм», – прокомментировала она Украинской службе BBC действия СК России.

«Пусть читают мои книги и мои более 500 статей. Возможно, некоторые поумнеют. А я буду их уничтожать словом, как и уничтожала», – добавила она.

  • 321
  • 08.07.2015 20:23

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода