Выбор домашнего питомца – дело ответственное

Читати цю новину російською мовою
Выбор домашнего питомца – дело ответственное
Наступает момент, когда ваш ребенок просит завести домашнее животное. Это ответственный шаг и поэтому выбор должен быть хорошо обдуманным.

Существуют факторы, на которые следует обратить внимание, чтобы впоследствии, и питомцу у вас было комфортно, и вам животное было не в тягость.

Как правильно выбирать, советуют специалисты магазина Петхаус

Для начала надо проверить, нет ли аллергии у ваших близких, чтобы потом не пришлось возвращать животное обратно. Если есть аллергия или нет возможности это проверить, то можно купить аквариумных рыбок. Также выбирая питомца нужно учитывать возраст ребенка. Сможет ли владелец сам ухаживать за своим другом или это ляжет на ваши плечи.

Очень важно, в каких условиях будет содержаться ваш питомец. Учтите, что вам придется купить домик для кошки, клетку для попугайчика и т.д. и т.п.

Породистые животные требуют особого ухода и внимания. Им нужны прививки, ветеринарный контроль, специальное питание. На это потребуется время и финансовые затраты. Подумайте, вы готовы к такой ответственности?

Перед выбором домашнего питомца обязательно посоветуйтесь с вашим ребенком. Ведь если он любит собак, то вряд ли ему понравится кошка или морская свинка.
Из всех видов домашних животных для детей наиболее популярными являются: кошки, собаки, птички, рыбки и грызуны. Каждый питомец имеет свои особенности, о которых нужно знать заранее.

Какое животное все-таки выбрать

· Собаки. Продолжительность жизни у собак около 14-15 лет. Собаки очень хорошие и верные друзья, и отличные няни, хорошо поддаются дрессировке. Но они нуждаются в постоянном уходе. Их нужно выгуливать не менее 2-х раз в день, а также водить на осмотр к ветеринару и делать прививки.
· Кошки. Живут около 10-12 лет. Кошки независимые животные, но они очень ласковые, любят играться. К тому же, их не нужно выгуливать, разве что, по желанию.
· Пернатые. Некоторые птицы живут около 15 лет. Существуют виды попугаев, которых можно обучить имитировать человеческую речь. Для этих домашних любимцев понадобятся специальные клетки и корм.
· Грызуны. Очень милые и потешные животные, их можно дрессировать. Для содержания этих питомцев тоже понадобятся клетки и специальные корма. Продолжительность жизни у грызунов не более 3-4 лет.
· Рыбки. Поиграть с рыбками нельзя, но зато ребенку будет интересно наблюдать за жизнью в аквариуме. Живут рыбки не долго, некоторые меньше 2-х лет.
Если вы уже определились, какое домашнее животное вы купите, то пусть оно станет вашим общим любимцем в семье и приносит вам радость.

Источник: Власти.нет

  • 171
  • 12.07.2015 10:47

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода