Глава Верховного суда РФ предложил исключить из УК мелкие хищения и побои

Читати цю новину російською мовою
Глава Верховного суда РФ предложил исключить из УК мелкие хищения и побои
Преступления небольшой тяжести, такие как побои и мелкие хищения, должны быть выведены из-под уголовной ответственности и переведены в разряд административных правонарушений

Преступления небольшой тяжести, такие как побои и мелкие хищения, должны быть выведены из-под уголовной ответственности и переведены в разряд административных правонарушений, заявил председатель Верховного суда РФ Вячеслав Лебедев на встрече с президентом Владимиром Путиным. Глава ВС РФ предложил также увеличить сумму хищения, за которое наступает уголовная ответственность.

По его мнению, это позволит сократить количество направляемых в суды дел на 300 тысяч ежегодно. «Проектом закона, который подготовил Верховный суд, предлагается в отношении преступлений небольшой тяжести, такие как побои, использование заведомо подложного, неофициального документа и ряд других, перевести составы из уголовно наказуемых деяний в административно наказуемые с тем же наказанием — штрафом, исправительными или обязательными работами. Но здесь судимости не будет, не будет приговора», — сказал он.

Лебедев отметил, что за последние годы количество дел по обвинению в совершении преступлений небольшой тяжести значительно возросло: в прошлом году такие дела поступили в отношении 330 тысяч человек и составили 46% от всех дел, которые рассматривают суды, тогда как в 2000 году их было 15% (в отношении 184 тысяч человек).

Источник: РИА Новости

  • 238
  • 31.07.2015 13:56

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода