Как украинские чиновники используют социальные сети

Читати цю новину російською мовою
Как украинские чиновники используют социальные сети
Украинские министерства и ведомства часто спрашивают мнение пользователей соцсетей о тех или иных законопроектах. Чиновники считают это элементом демократии. Социологи - "пиаром".

Украинские чиновники берут на вооружение популярный и бесплатный инструмент влияния на людей – социальные сети. В пятницу, 7 августа, правительство Украины обратилось к своим подписчикам в микроблоге Twitter с вопросом – не упростила бы им жизнь отмена трудовых книжек? «Хотим знать ваше мнение о новой инициативе @mineconomdev отказаться от бумажных монстров», – стояло в твите правительства.

На это сообщение отреагировали около ста пользователей. Но уже через несколько часов правительственный аккаунт торжественно известил о народной поддержке: «Большинство комментариев – 94 процента – за реформирование. Ваше мнение важно! Подробности позже». В тот же день министерство экономического развития и торговли опубликовало в Сети сообщение с призывом отменить трудовые книжки и аргументацией, почему это следует сделать. То есть, меньше чем за сутки министерство поставило вопрос на голосование, определило его результаты и представило свою позицию.

Лишь бы спросить

С таким подходом категорически не согласна социолог и директор фонда «Демократические инициативы» Ирина Бекешкина. Такой «опрос» представляет мнение не всех слоев населения, а только активных пользователей социальных сетей, объясняет DW эксперт. И добавляет, что данный метод никоим образом не может быть репрезентативным.
Значок нравится на клавиатуре

Одобрения той или иной инициативы часто ищут в соцсетях

«Если Кабмин действительно написал, что 94 процента поддерживают отмену трудовых книжек, то это просто ерунда. Точно так же мы могли бы выйти на улицу и опросить всех прохожих, которых мы бы встретили. Кого они представляют? Только тех, кого мы встретили. Количество здесь не имеет никакого значения!», – возмущается Ирина Бекешкина. Эксперт считает интернет-голосование скорее популизмом политиков.

Зато в министерстве экономразвития опросы в социальных сетях называют хорошим каналом быстрой обратной связи. «Времени на проведение общественных обсуждений у меня нет, а людям неудобно ехать в общественную приемную, чтобы пожаловаться или высказать свое мнение», – объясняет заместитель министра Максим Нефедов.

Спросить Facebook – как подбросить монету

Известный украинский блогер Роман Шрайк, у которого только в Facebook около 50 000 подписчиков, сам часто проводит опросы на разные темы. Начиная от того, за кого люди проголосуют на ближайших выборах, и заканчивая экономической тематикой. На проводимые им опросы пользователи соцсетей реагируют активно, даже активнее, чем на правительственные.
Социальная сеть Facebook

Социальная сеть Facebook

Однако сам Шрайк, хоть и любит проводить такие голосования, принимать решение на основании их результатов не советует. «Провести опрос в Facebook – это как подбросить монету. Можешь получить любой результат. Для законодательной деятельности такой инструмент малополезен», – говорит блогер.

По его мнению, в социальных сетях политики часто добиваются народной поддержки своих инициатив. Например, грузинский реформатор и заместитель генпрокурора Давид Сакварелидзе опросов в интернете не проводит, но на своей странице в Facebook часто прямо призывает распространять его информацию и приобщаться к его инициативам.

Максим Нефедов из министерства экономического развития также не скрывает, что подавая в парламент новый законопроект, для него важно чувствовать народную поддержку. «Тогда мы можем сказать и депутатам, и чиновникам, что мы получили положительные отзывы. Пусть они спросят людей на улицах и убедятся сами», – аргументирует Нефедов.

Манипуляция сознанием?

Если на Украине политики обычно сами пишут в социальных сетях, то, например, в США над общением с людьми работают целые команды. Никто из известных чиновников сам не ведет свой аккаунт. Докторант Университета Мэриленд и редактор проекта Global Voices Татьяна Локоть отмечает: «Если политик решил выставлять в интернете какие-то вопросы и мониторить время от времени ответы, то этого явно недостаточно. Нужно, чтобы была логика общения с народом, чтобы люди видели, что есть какая-то обратная связь. Это требует усилий и времени».

К сожалению, в украинском сегменте Facebook дискуссии часто происходят иначе, отмечает она. Например, министр внутренних дел и активный пользователь соцсетей Арсен Аваков тоже часто апеллирует к людям через интернет. В частности, интересуется их мнением относительно дизайна новой патрульной машины полиции и положительно отзывается в случае поддержки. Однако, когда большое количество пользователей Facebook возмущено его инициативами, реакции на это от чиновника не следует.

Во время обсуждения отмены трудовой книжки министерство экономического развития также отвечало в основном лишь тем пользователям, которые одобрительно отзывались об инициативе ведомства. По словам Татьяны Локоть, при обсуждении программы ObamaСare в США, пользователи социальных сетей часто делали критические замечания и ставили жесткие вопросы. Почти все эти комментарии были обработаны, а пользователи получили разъяснения. Это была довольно успешная и прозрачная кампания по изучению общественного мнения, считает эксперт.

По мнению Ярослава Юрчишина, эксперта инициативы «Реанимационный пакет реформ» украинские чиновники, напротив, часто манипулируют аудиторией и навязывают ей свое мнение, вместо того, чтобы обсуждать с ней все аспекты вопроса. Например, так многие рассматривают твит министра экономического развития и торговли Айвараса Абромавичуса о трудовой книжке, который начинается со слов «Хороним совковое наследство».

Источник: dw.com

  • 144
  • 14.08.2015 08:38

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода