Верховный суд России признал законным засекречивание потерь в мирное время

Читати цю новину російською мовою
Верховный суд России признал законным засекречивание потерь в мирное время
Суд отклонил жалобу инициативной группы активистов, требовавших признать незаконным указ президента РФ Владимира Путина, которым он отнес к гостайне сведения о погибших военных во время проведения спецопераций в мирное время

Верховный суд России отклонил жалобу на указ о засекречивании военных потерь в мирное время. Соответствующее решение суд принял в четверг, 13 августа, сообщается на его странице в Facebook.

В инициативную группу, подавшую жалобу, входили юристы, журналисты и гражданские активисты.

«Выслушав стороны и проанализировав материалы дела, ‪Верховный суд Российской Федерации ‬ решил в удовлетворении заявления отказать. Однако теперь истцы вправе обжаловать принятое решение», – сказано в сообщении.

В ходе слушаний, которые длились более шести часов, представитель президента РФ в суде, начальник отдела претензионной и судебно-правовой работы министерства обороны РФ Наталья Елина заявила, что предложение засекретить потери российских военных в спецоперациях Владимииру Путину поступило от премьера Дмитрия Медведева. Это, по ее словам, подтверждает, что глава государства действовал в рамках своих полномочий.

Адвокат Иван Павлов, который представлял интересы заявителя, написал в Facebook, что такое решение суда ожидаемо и будет оспорено.

«Руки никто опускать не собирается. Напротив, решение Верховного суда дает нам основание обратиться в Конституционный суд, и тут уже у нас будет возможность проверить на прочность законодательные основы института государственной тайны, который давно пора достать из чулана и хорошенько встряхнуть», – отметил он.

28 мая президент России Владимир Путин подписал указ, которым отнес к государственной тайне сведения о погибших военных во время проведения спецопераций в мирное время.

На следующий день указ президента РФ раскритиковали журналисты и правозащитники. Так, международная правозащитная организация Amnesty International заявила, что документ является «вопиющим нападением на свободу выражения», и предположила, что Путину есть что скрывать, в том числе то, что касается ситуации на Донбассе.

В июле адвокат Иван Павлов подал жалобу на указ в Верховный суд РФ. По мнению истцов, указ нарушает права граждан на свободный поиск, получение и распространение информации, гарантированное конституцией и законами России.

Источник: Гордон

  • 347
  • 14.08.2015 09:01

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода