Лукашенко послал сигнал Западу

Читати цю новину російською мовою
Лукашенко послал сигнал Западу
Лукашенко рассчитывает на признание этих выборов легитимными. Белорусский президент, как избушка из сказки: к Западу он сейчас поворачивается передом, а к России - другими частями тела...

Президент Белоруссии неожиданно помиловал и предписал незамедлительно освободить всех известных политических заключенных, включая самого популярного из них – кандидата в президенты 2010 года Николая Статкевича. До сих пор само наличие в Белоруссии политических заключенных, как и репрессии против независимых СМИ, служило главной причиной того, что ЕС и США отказывались признать легитимность президентских выборов – и, соответственно, самого Лукашенко, пишет Газета.Ru.

Одно из следствий этого – то, что и самому Лукашенко, и большинству окружающих его чиновников запрещен въезд в Евросоюз, США и ряд других стран.

«Лукашенко снял препятствие на пути нормализации отношений с Западом на пике эффективности этого шага. Теперь ему не будут предъявлять никаких дополнительных безусловных претензий для нормализации, – считает политический обозреватель белорусской службы «Радио «Свобода» Юрий Дракохруст. – То есть остаются и выборы, и свобода слова, и многое другое, но это темы для переговоров в рамках нормализованных отношений, а не условие нормализации. Плюс России нечего на этот шаг возразить и в чем-либо Лукашенко упрекнуть. Не она ж их сажала».

Теперь и Запад – в первую очередь в лице наблюдателей ОБСЕ, – и сама белорусская оппозиция лишаются мощного аргумента в пользу очередного непризнания белорусских выборов.

«Освобождение политзаключенных – конкретный сигнал Западу от Лукашенко, что он рассчитывает на признание этих выборов легитимными. И это означает очень серьезный разворот во внешней политике, – считает белорусский политик, глава гражданской кампании «Наш дом» Ольга Карач. – Лукашенко, как избушка из сказки: к Западу он сейчас поворачивается передом, а к России – другими частями тела».

Источник: Власти.нет

  • 771
  • 23.08.2015 18:56

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода