Франция выдвигает на «Оскар» победителя Одесского кинофестиваля

Читати цю новину російською мовою
Франция выдвигает на «Оскар» победителя Одесского кинофестиваля

Кадр из фильма

Франция определилась с номинантом на премию Американской киноакадемии в категории "Лучший неанглоязычный фильм" - это будет фильм "Мустанг" Дениз Гамзе Эргювен.

Фильм о взрослении пяти молодых девушек в консервативном турецком обществе обошел «Дипан» Жака Одийяра и «Мера человека» Стефана Бризоля, когда французский оскаровский комитет принимал решение о выдвижении номинанта.

Отмечается, что в оскаровский комитет Франции входит директор Каннского кинофестиваля Тьерри Фремо, режиссер Мишель Хазанавичюс, президент Французской киноакадемии Ален Терзян, президент UniFrance Жан-Поль Саломе, директор Французской синематеки Серж Тубиана и актрисы Натали Бэй и Мелани Лоран.

В прошлом году французский номинант – «Сен-Лоран» Бертрана Боннелло не попал в финальную номинацию на «Оскар», состоящую из пяти фильмов.

Последним французским фильмом, получившим «Оскар» в иностранной категории, был «Индокитай» (1993) с Катрин Денев в главной роли.

Как сообщает Hollywood Reporter, «Мустанг» Дениз Гамзе Эргювен – лауреат гран-при Одесского кинофестиваля.

Украина пока не определилась с номинантом «Оскар». Сформирован новый Оскаровский комитет, но он пока что ожидает подтверждения своей работы от Американской киноакадемии.

Источник: LB.ua

  • 159
  • 23.09.2015 14:44

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода