Папа римский Франциск впервые выступил на Генассамблее ООН

Читати цю новину російською мовою
Папа римский Франциск впервые выступил на Генассамблее ООН
На заседании Генеральной ассамблеи ООН он говорил об опасности безудержного стремления к наживе и власти, о необходимости преодоления нищеты, о праве человека на минимальные блага.

Находящийся с визитом в США папа римский Франциск, выступая в пятницу на заседании Генеральной ассамблеи ООН в Нью-Йорке, говорил об опасности безудержного стремления к наживе и власти, о необходимости преодоления нищеты, о праве каждого человека на минимальные блага.

«Эгоизм, жажда власти и богатства ведут к нерациональному использованию доступных ресурсов Земли, вытесняют на обочину слабых и тех, кто лишен возможностей», – заявил Франциск. Он призвал мировых лидеров обеспечить каждого из своих сограждан минимальными средствами, необходимыми для жизни. «На практике этот минимум состоит из трех пунктов: жилье, работа и земля», – сказал понтифик, слова которого были встречены аплодисментами.

Позднее в тот же день глава Римско-католической церкви встретился с родственниками жертв терактов в США 11 сентября 2001 года. Церемония прошла в мемориальном центре на месте, где стояли разрушенные террористами башни-близнецы Всемирного торгового центра. Франциск прочел молитву по погибшим.

В четверг в ходе пятидневного визита в Соединенные Штаты папа римский выступил на совместном заседании членов Палаты представителей и Сената Конгресса.

Источник: Радио Свобода

  • 135
  • 26.09.2015 10:16

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода