Путин в ООН: реванш или холодный душ?

Читати цю новину російською мовою
Путин в ООН: реванш или холодный душ?
Встреча Владимира Путина и Барака Обамы, а также выступление российского президента на заседании Генассамблеи ООН - главные события в рамках повестки дня этого дипломатического действа в понедельник.

Лицом к лицу Путин и Обама пообщаются впервые с осени прошлого года. Иностранная пресса предполагает, что Путин в Нью-Йорке может предложить Западу свое участие в борьбе против группировки «Исламское государство» – в обмен на смягчение реакции международного сообщества на его агрессию в Крыму и на Донбассе. В Украине, однако, убеждены, что у российского президента ничего не получится.

В Белом доме и в Кремле версии о том, что будет главной темой встречи Обамы и Путина, отличаются. Представитель российского президента Дмитрий Песков заявил, что говорить прежде о Сирии. В свою очередь, пресс-секретарь Белого дома Джош Эрнест подчеркнул: главной темой будет Украина.

«Президент Обама использует эту возможность, чтобы напомнить президенту Путину о важности соблюдения Россией обязательств, взятых ею в контексте минских договоренностей», – отметил Эрнест. По словам спикера, в целом цель встречи Обамы с Путиным – узнать больше о реальных намерениях России.

Последний раз информация о беседе президентов США и России появлялась летом: в Белом доме сообщили, что Путин позвонил Обаме, чтобы поговорить о договоренности по иранской ядерной программе. Лицом к лицу президенты США и России в последний раз столкнулись в ноябре прошлого года в австралийском Брисбене – на саммите «Группы двадцати», где Путина приветствовали не слишком тепло.

Многие обозреватели ранее предполагали, что глава Белого дома до конца своего срока принципиально не будет встречаться с российским президентом. Но на прошлой неделе в Вашингтоне подтвердили: встреча таки планируется. Первый заместитель председателя Верховной Рады Андрей Парубий, находясь с визитом в США, назвал это «плохим знаком». В МИД Украины, однако, сказали Радио Свобода, что не имеют каких-то официальных комментариев относительно запланированной встречи президентов США и России.

Классический российский подход

В понедельник Владимир Путин выступит также и на заседании Генеральной ассамблеи ООН. В ожидании этого выступления западная пресса пестрит догадками, о чем и как говорить российский президент.Издание Financial Times отмечает: до появления сообщений о российских военных в Сирии от Путина ожидали бы очередной антиамериканской тирады. Теперь, по мнению издания, Путин выступит в роли миротворца, предложит помощь в борьбе с радикальным группировкам «Исламское государство», всячески избегая темы Крыма и Донбасса. Тем более, на востоке Украины с начала сентября и до выступления Путина в ООН продолжается условное «перемирие».

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин в эфире телеканала «24» заявил:активность России в Сирии и поездка Путина в США – события связаны. Путин, мол, таким образом пытаться восстановить масштаб своего влияния на международной арене.

«Это – классический русский подход: создать дополнительную кризис-два и потом чтобы эти кризисы можно было« разруливать »только с Россией. Поэтому взаимодействие (международного сообщества – ред.) С Россией будет – и по Сирии, и по другим вопросам – но это не приведет к глобальным изменениям в отношениях », – считает Климкин.

Проблема Сирии очень сложная, Путину ее не решить – Хара

Не преувеличивать потенциальную роль России в урегулировании ситуации в Сирии советует и эксперт «Майдана иностранных дел» Александр Хара.

«Путин никак не может решить сирийскую проблему, – говорит он. - Она очень сложная. Там задействована такое количество разных сил, даже если Путин заведет туда свою армию, он не сможет ничего решить ».

Александр Хара добавляет: не стоит преувеличивать и последствия риторики главы Кремля на заседании Генеральной ассамблеи ООН: «Выступление на заседании Генассамблеи – это публичная международная дипломатия, но он не решает ничего. Все решается на закрытых, двусторонних встречах ».

Плакат нью-йоркской акции против выступления Владимира Путина в ООН

В Нью-Йорке в понедельник протестовать против политики Владимира Путина. Кроме того, еще за неделю до визита активисты призвали неравнодушных присоединиться к акции под названием Putin Kills («Путин убивает») и рассказать в соцсетях о преступлениях режима российского президента, сопровождая такие посты одноименным хэштегом.

Сцена ООН, считают активисты, – не место для такого деятеля, как Владимир Путин, и время рассказать миру, с кем реально он имеет дело.

Источник: Радио Свобода

  • 1981
  • 28.09.2015 10:24

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода