Game in Ukraine: лучшие украинские игры и разработчики

Читати цю новину російською мовою
Game in Ukraine: лучшие украинские игры и разработчики
Что бы там не говорили "всепропальщики", а в области разработки компьютерных развлечений Украина отнюдь не пасет задних. Каковы же они, игры патриотов и их создатели?

Что бы там не говорили «всепропальщики», а в области разработки компьютерных развлечений Украина отнюдь не пасет задних. Каковы же они, игры патриотов и их создатели?
Индустрия украинских компьютерных игр имеет давнюю и богатую историю, сообщество гейм девелоперов включает в себя как фрилансеров-одиночек, так и крупные компании, известные во всем мире. Эксперты оценивают украинский рынок разработки игр в десятки, а то и сотни миллионов долларов. Но большинство геймеров оценивает труд разработчиков только по одному критерию – играбельности, или, иными словами, насколько игра может увлечь и не отпускать до самого конца.
Ниже представлена подборка наиболее интересных игр украинских разработчиков, которые стоит ждать в обозримом будущем или попробовать сыграть прямо сейчас.
GSC Game World

Ветераны украинского игростроения с 20-летним опытом создания игр, которые ассоциируются у большинства геймеров с долгостроем «S.T.A.L.K.E.R.: Тень Чернобыля», вернулись к своим истокам.
Историческая стратегия в реальном времени «Казаки 3″, анонсированная в мае 2015 года, представляет собой масштабный римейк первой игры серии, вышедшей в далеком 2001 году.
Игроков ожидают эпические баталии дюжины армий европейских стран XVII-XVIII веков, старательно воссозданные оружие, постройки и артиллерия тех времен. В сражениях могут быть задействованы до 10 000 единиц войск и различной техники.
Третья часть получит большинство особенностей, присущих современным стратегиям, например реалистичную физическую модель полета артиллерийских снарядов и пуль, влияние особенностей местности на передвижение и боеспособность войск, уникальные морские сражения.
Примечательно, что версии «Казаки 3″ выйдут не только для компьютеров с Windows, но также для платформ Mac OS и Linux.

Vostok Games

Компания, позаимствовавшая свое название у знаменитого советского космического аппарата «Восток 1″, была основана выходцами из GSC Game World.
Коллектив неспешно, раз за разом отодвигая сроки, трудится над проектом Survarium. Игра относится к популярному сейчас жанру MMOFPS – это массовая многопользовательская стрелялка, но при этом обильно приправленная элементами, заимствованными из ролевых игр.
Игрокам предстоит окунуться в мрачную постапокалптическую атмосферу недалекого будущего, где на остатках цивилизации выжившие сражаются за остатки ресурсов и артефакты, порожденные неизвестными науке аномальными явлениями.
В игре присутствует огромное количество оружия и снаряжения, а также система умений, которая напрямую влияет на стиль игры.
Survarium относится к категории free-to-play, а значит играть в нее смогут все желающие, но достигнуть существенного преимущества над другими игроками удастся только потратив реальные деньги на покупку игровых ресурсов.

Flying Cafe for Semianimals

Гейм-студия, творческий коллектив которой состоит всего из четыре человек, была основана в Киеве в 2011 году. Летом 2015-го была завершена разработка первого и единственного проекта, получившего название «Cradle».
Игра, на которую ушло почти четыре года, относится к достаточно редкому жанру квестов с научно-фантастическим уклоном. Для продвижения по сюжету от игрока требуется не только усидчивость и находчивость, но также хорошо развитое абстрактное мышление. В отличии от многих квестов, в игре минимум персонажей и всего три локации.
Сильный акцент сделан на взаимоотношения героя с механической девушкой, некоторые философские аспекты «Cradle» заставляют серьезно задуматься, это один из редких проектов, далеких от мейнстрима.
Игра распространяется через сервис цифровой дистрибуции Steam.

Persha Studia

Студия относится к числу ветеранов разработки украинских компьютерных игр. У компании более чем 15-летний опыт аутсорс-разработки и сотрудничество с такими гигантами, как Activision, Electronic Arts или Disney.
Игрокам Persha Studia больше знакома совместной работой с известной белорусской компанией Wargaming.
Первый глобальный проект студии – авиационный ММО – экшн » World of Warplanes». Массовые воздушные бои с использованием почти всех известных моделей эпохи моторной авиации стали логическим дополнением к наземным баталиям в «World of Tanks». Игра постоянно пополняется разнообразными дополнениями и нововведениями. Так, в честь 1 апреля игроками выпала возможность испытать в действии классическую «летающую тарелку» инопланетян.

Браузерная онлайновая карточная игра «World of Tanks Generals» основана на исторических баталиях Второй Мировой. В некоторой степени игра является экпортным продуктом, поскольку культура карточных игр, за исключением «дурака» и преферанса, почти не развита на постсоветских просторах.

iLogos

iLogos принадлежит к числу самых успешных аутсорс-разработчиков для мобильных платформ. На счету компании более 400 проектов, а самые успешные до сих пор занимают популярные позиции в магазинах мобильных приложений. Изначально компания базировалась в Луганске, но в свете последних событий была вынуждена покинуть горячую точку и открыть офисы в Киеве, Львове и Одессе.
Из последних, наиболее удачных проектов iLogos, которые нередко можно встретить на экранах мобильных гаджетов у играющих в метро или транспорте, можно выделить динамичный боевик «Shadow Fight 2″. Визуальное исполнение игры достаточно необычное: все персонажи представлены в виде черных силуэтов, а ожесточенные сражения в стиле азиатских боевиков 90-х, выглядят не так кровожадно.

В похожем стиле выполнена и аркада Vector, где игроку предстоит удрать от Погодин и проявить чудеса ловкости и выносливости в исполнении сложных приемов паркура.

Название «Мегаполис» говорит само за себя. Этот трехмерный градостроительный симулятор отличает приятная графика и множество возможностей. В игре присутствует около семи сотен объектов инфраструктуры и строительных материалов. В числе других особенностей «Мегаполиса» – возможность возведения целого ряда известных зданий.

Как видим, украинские компьютерные игры – это круто!

Источник: rbc.ua

  • 426
  • 30.09.2015 08:15

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода