Блаттер считает, что скандал в ФИФА – это интриги Платини

Читати цю новину російською мовою
Блаттер считает, что скандал в ФИФА – это интриги Платини
Скандал вокруг ФИФА начался с личной обиды Мишеля Платини, а перерос в противостояние между Россией и США, жертвой которого стал Йозеф Блаттер.

Отстраненный от футбольной деятельности глава ФИФА в интервью ТАСС рассказал об истинных причинах конфликта вокруг крупнейшей в мире спортивной организации и сообщил, кому изначально должен был достаться чемпионат мира 2022 года и что этому помешало.

По мнению Блаттера, кризис в ФИФА фактически был спровоцирован ссорой между ним и главой УЕФА Мишелем Платини, который хотел свергнуть 79-летнего швейцарца, однако побоялся выставить свою кандидатуру на открытых выборах главы ФИФА.

«Изначально целью атаки стал я. А затеял все Мишель Платини. Это личное», – уверен Блаттер.

29 мая Блаттер был переизбран на пятый срок, но вскоре принял решение покинуть завоеванный пост. Выборы сопровождались грандиозным коррупционным скандалом и арестами высших чиновников ФИФА. Блаттер намеревался продолжить исполнять обязанности до новых выборов, которые состоятся 26 февраля 2016 года, но позднее он вместе с Платини был вовсе отлучен от футбольной деятельности. Врио президента ФИФА был назначен камерунец Исса Хаяту.

«Платини всегда хотел быть президентом ФИФА, – отметил швейцарец. – Я ему говорил, что он может попробовать получить это право в честной борьбе – на выборах. Однако ему не хватило смелости выставить свою кандидатуру на выборы 2015 года. В итоге мы имеем то, что имеем».

По словам Блаттера, в первый год после избрания Платини президентом УЕФА они были «лучшими друзьями», однако затем ситуация изменилась: каждый, кто приходит в УЕФА, заражается вирусом, который называется «анти-ФИФА2.

Комментируя свое отстранение от футбольной деятельности, Блаттер выразил мнение, что комитет ФИФА по этике поддался давлению. «Это давление со стороны прессы и желающих занять место президента ФИФА, – сказал он, отвечая на вопрос, почему комитет по этике решился на такой шаг. – К несчастью для Мишеля Платини, он оказался со мной в одной лодке из-за того самого контракта».

В конце сентября швейцарская прокуратура завела дело в отношении Блаттера в связи с незаконным переводом двух миллионов швейцарских франков Платини. Француз позднее подтвердил факт получения денег «по устному соглашению».

«Вообще, это нонсенс, когда тебя отстраняет комитет, состоящий из людей, которых ты сам и взял на работу, – отметил Блаттер. – При этом у них даже не хватило храбрости выслушать ни меня, ни генерального секретаря, ни Платини. В любом развитом обществе до вынесения наказания в любой сфере действует принцип презумпции невиновности, а обвиняемому дают слово. Но нам в этом праве было отказано. Быстренько было проведено некое расследование, и через три дня я был отстранен».

Источник: Власти.нет

  • 161
  • 29.10.2015 08:46

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода