Во Львове украинцы и поляки провели молитву примирения

Читати цю новину російською мовою
Во Львове украинцы и поляки провели молитву примирения

Польское кладбище во Львове

Украинцы и поляки совместно помолились на польском кладбище "Орлята" и у мемориала воинам Украинской галицкой армии, погибших в украинско-польской войне в 1918-1919 годах.

Во Львове в ночь на 2 ноября на Лычаковском кладбище состоялась совместная молитва межнационального примирения на украинском и польском военных мемориалах.

Как передает корреспондент УНИАН, представители львовской власти и Генконсульства Польши во Львове, общественность города и члены обществ польской культуры во Львове, украинцы и поляки совместно помолились на польском кладбище «Орлята» и у мемориала воинам Украинской галицкой армии, погибших в украинско-польской войне в 1918-1919 годах.

Как отмечали присутствующие, это мероприятие на украинском и польском военных мемориалах на Лычаковском кладбище подтверждает готовность к взаимному прощению, межнациональному примирению и готовности строить общую, не разделенную непреодолимыми стенами Европу.

Участники поминальной акции возложили цветы к украинскому и польскому мемориалам, зажгли около тысячи свечей.

Впервые такая совместная молитва межнационального примирения состоялась 1 ноября 2002 года с участием кардиналов Любомира Гузара и Марьяна Яворского, диссидентов Яцека Куроня, Михаила Горыня, Мирослава Мариновича и еще около ста общественных деятелей из Украины и Польши.

Источник: Власти.нет

  • 272
  • 02.11.2015 10:45

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода