Киев угрожает перейти на «европейский» газ, чтобы сбить российский ценник

Читати цю новину російською мовою
Киев угрожает перейти на «европейский» газ, чтобы сбить российский ценник
Как заявил глава правления «Нафтогаза» Андрей Коболев, Киев в первом квартале 2016 года будет закупать у России газ только в случае, если Москва предложит привлекательный ценник.

Как заявил глава правления «Нафтогаза» Андрей Коболев, Киев в первом квартале 2016 года будет закупать у России газ только в случае, если Москва предложит привлекательный ценник.

«Вопрос ценового предложения, которое нам сделает российская сторона — это вопрос отдельных переговоров. Мы ожидаем и надеемся на то, что наши российские продавцы газа будут рассудительными и предложат нам конкурентную цену. Если этого не будет — это будет означать, что мы весь газ будем покупать в Европе», — сказал глава «Нафтогаза».

Угрозы по закупкам газа в Европе звучали бы устрашающе, если бы это топливо действительно поступало бы из ЕС. На деле же этот импорт представляет собой обыкновенный реверс российского газа, который оказался лишним для европейцев. При этом цена за такое топливо хоть не намного, но выше российской альтернативы. А это значит, что Киев угрожает уйти себе в убыток. В третьем квартале 2015 года цена российского газа с учетом скидки составила для Украины — 227 долларов за тысячу кубометров.

Однако у Украины есть так называемый план «Б». По словам Коболева, «Нафтогаз» ожидает сильного снижения цены на газ со второго квартала 2016 года. Как это не удивительно. Но жизнь страны складывается исключительно по прогнозам. К примеру, вскоре украинцы возненавидят мороз, поскольку с похолоданием им могут увеличить счет за отопление. Таким образом правительство намерено решить проблему с прохождением отопительного сезона.

Впрочем, в среднесрочной перспективе населению вообще придется сократить потребление газа в два раза. Коболев отметил, что украинцы способны в течение пяти лет перейти на жесткую экономию, чтобы страна потребляла в год всего 10 млрд кубометров газа.

Что касается 300 миллионов долларов, которые Киев получил в конце сентября от Европейского банка реконструкции и развития, то они пойдут на покупку газа у того поставщика, который станет победителем соответствующего конкурса. По словам главы «Нафтогаза», для участия в конкурсе поступило более десяти заявок, примечательно, что среди них нет заявки от «Газпрома», несмотря на соответствие всем предъявленным Украиной критериям.

Второй транш на закупку топлива в размере 500 млн долларов ожидается от Всемирного банка в декабре 2015 либо в январе 2016 года. Коболев добавил, что сейчас обсуждается такие условия кредита, при которых «Нафтогаз» мог бы закупать за эти деньги как российский газ, так и осуществлять реверс из Европы.

Источник: elekt.org.ua

  • 232
  • 06.11.2015 14:30

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода