Применение пленки ПВХ в пищевой промышленности

Читати цю новину російською мовою
Применение пленки ПВХ в пищевой промышленности
Полимеры давно и прочно вошли в нашу жизнь. Большая часть их производства приходится именно на пленку. Трудно представить себе целые отрасли бизнеса, где без пленки можно сегодня обойтись.

Особенно широко ПВХ используется в пищевой промышленности, и для этого есть ряд причин. Но сперва, собственно, о самом применении.

Упаковка

Все, конечно, обращали внимание на прозрачную пленку ПВХ в продуктовых магазинах. В нее упаковывают свежие пищевые продукты. В этом случае прозрачность материала отлично помогает продавать товар. Поэтому пленка ПВХ вызывает профессиональный трепет у маркетологов и мерчендайзеров, ведь один вид свежего мяса, например, или красота сладкого перца заставляет покупателя раскошелиться.

Свойства ПВХ

Однако материал славится не только прозрачностью – как утверждает главный технолог компании СкладПак – Игорь Ермаков, – ПВХ пленка, благодаря своим физическим характеристикам, значительно увеличивает сроки реализации. Среди основных свойств выделяются следующие:

Герметичность

Материал не пропускает воду, а главное – воздух. Это означает, что процесс порчи продукта заметно замедляется. Эти же свойства оберегают продукт при транспортировке.

Эластичность

Это свойство позволяет производить пленки с разными характеристиками: термоусадочные пленки, стрейч пленки, непрозрачные пленки, пленки повышенной прочности и т. д. К слову, используют их не только в пищевой промышленности.

Компактность

Обладая толщиной всего в несколько микрон, материал уже способен выполнять защитные функции. Благодаря этому, пленка со складов компании СкладПак поставляется в рулонах, где длина полотна может достигать 1.5 км. Ширина такого рулона варьируется и зависит от назначения. Получается, что для хранения пленки, которой можно упаковать тонны продуктов, требуется всего пара квадратных метров склада. К тому же она не требует каких-то особых складских условий.

Гигиеничность

Это, пожалуй, главное свойство для пищевой промышленности: материал не вступает в реакцию с упаковываемым в него продуктом, а значит абсолютно нейтрален и безопасен для человека.

Кроме вышеперечисленных свойств, есть еще одно, не относящееся к физическим характеристикам – это феноменальная экономичность: материал имеет крайне низкую себестоимость производства. А значит, мало влияет на цену основного продукта, что позволяет использовать ее повсеместно. Более подробно об ассортименте пленок вы можете узнать на сайте СкладПака.

ПВХ и экология

Конечно, из-за такой массовости производства пленки экологи уже бьют тревогу: загрязнение окружающей среды достигло таких масштабов, что в некоторых уголках планеты это больше походит на бедствие. Локальные изменения фауны и флоры носят необратимый характер.

Дело все в том, что полимеры не разлагаются в естественных условиях (обратная сторона практичности материала), а сбор и переработка вторсырья требует дополнительных затрат, которые никто не хочет нести, пока первичное производство будет дешевле. Но это тема отдельного обзора, а здесь коснемся производства пленки.

Производство пленки ПВХ

Пленку производят методом экструзии. Различают два способа изготовления – плоскощелевая экструзия и рукавная. Если в общих чертах, то процесс выглядит следующим образом:

  1. Гранулированный ПВХ смешивают с добавками и пластификаторами, которые влияют на его конечные свойства – эластичность, прозрачность, цвет.
  2. Повышая температуру, смесь доводят до пастообразного состояния – однородной массы.
  3. Далее масса поступает в экструдер, где под давлением на выходе получается либо полотно, либо рукав.
  4. Далее материал быстро охлаждают (либо в водяной ванне, либо подаваемым воздухом), фиксируя заданные свойства, и наматывают пленку на шпули.
  5. В виде мотков материал отпускается конечному потребителю.

По требованию заказчика на полотно методом печати наносится изображение или нужный текст. Как правило, эта информация касается продукта, который будет паковаться в пленку.

По материалам портала skladpack.com.ua

Источник: Власти.нет

  • 886
  • 02.11.2015 16:35

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода