Боевики ИГИЛ взорвали женский монастырь на севере Ирака

Читати цю новину російською мовою
Боевики ИГИЛ взорвали женский монастырь на севере Ирака
Инцидент произошел в 520 км к северу от Багдада. Исламисты вывели насельников и взорвали монастырские постройки.

Боевики террористической группировки «Исламское государство» (ИГ) взорвали женский монастырь в районе города Мосул на севере Ирака, передает ТАСС со ссылкой на египетский новостной портал «Аль-Яум ас-Сабиа». Инцидент произошел в 520 км к северу от Багдада.

Как утверждают источники в рядах пешмерга (курдских военизированных формирований), исламисты «вывели всех, кто находился в монастыре, и затем подорвали его». По их данным, взрыв также «значительно повредил близлежащие жилые постройки».

27 октября сообщалось, что боевики устроили расправу над тремя пленниками, подорвав древний памятник в сирийской Пальмире. 5 октября боевики разрушили там же Триумфальную арку.

Ранее, в сентябре, экстремисты уничтожили погребальные башни в Пальмире.

Группировка ИГ начала активные наступательные действия на севере Ирака в начале лета прошлого года. Столица северной провинции Найнава – Мосул, население которого превышает 500 тысяч человек, был захвачен экстремистами практически без боя в июне 2014 года. В настоящее время вооруженные формирования ИГ контролируют до трети иракской территории.

Источник: Седмица.ru

  • 206
  • 07.11.2015 10:50

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода