Порошенко не собирается продавать «5 канал»

Читати цю новину російською мовою
Порошенко не собирается продавать «5 канал»
По словам Порошенко, он отличается от олигархов, владеющих СМИ, тем, что не влияет на редакционную политику телеканала, а журналисты "часто критикуют власть".

Президент Петр Порошенко не собирается продавать принадлежащий ему «5 канал». Об этом он заявил в интервью Deutsche Welle.

По словам Порошенко, он отличается от олигархов, владеющих СМИ, тем, что не влияет на редакционную политику телеканала, а журналисты «часто критикуют власть».

«Я никогда не обещал продать «5 канал», никогда. Я отличаюсь (от олигархов, которые владеют СМИ в Украине, – ред), и если вы посмотрите «5 канал» – он один из тех, кто больше всего критикует власть и один из самых свободных. Там журналисты с репутацией. Я – гарант свободы прессы и стандарты журналистов не вызывают критику. И отношения между мной и журналистами абсолютно прозрачны», – сказал он.

Отвечая на вопрос о фабрике Roshen, продажу которой он анонсировал еще в апреле 2014 года, Порошенко сказал: «Я единственный украинский президент, который передал свои активы независимому трастовому фонду с достойной репутацией. Я думаю, что это по-европейски: когда страна в состоянии войны и никто не хочет покупать бизнес – вот так разделить бизнес и политику».

Напомним, в мае 2014 года, тогда еще кандидат в президенты, Порошенко заявил, что не собирается продавать «5 канал». При этом весь остальной бизнес Порошенко обещал продать после своей инаугурации. Как известно, его главный актив – крупнейшая в стране кондитерская корпорация «Рошен» с фабриками в Украине, России, Литве, Венгрии. Кроме того, Порошенко принадлежат судостроительные заводы, «Ленинская кузница» в Киеве и Севастопольский морской завод, спортклуб «5 элемент» в Киеве и ряд других активов.

Источник: LB.ua

  • 254
  • 10.11.2015 20:21

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода