Боевики срывают перемирие на Донбассе из-за безденежья

Читати цю новину російською мовою
Боевики срывают перемирие на Донбассе из-за безденежья
Во многих местах прошли забастовки так называемых "ополченцев", которым не платят денег. Война для них — это доходы, продовольствие и жизнь. Поэтому они заинтересованы в срыве перемирия.

Стычки на фронте, по мнению старшего аналитика Международного центра перспективных исследований Анатолия Октисюка, часто возникают потому, что некоторые отряды боевиков выходят из-под контроля своих командиров. Причина очень проста — им перестали платить.

«Во многих местах прошли забастовки так называемых ополченцев, которым не платят денег. Война для них — это доходы, продовольствие и жизнь. Поэтому они заинтересованы в срыве перемирия и провоцируют наших военных, которые начинают отвечать, только когда боевики подходят на расстояние броска гранаты», — пояснил Октисюк.

Боевики в последнее время действительно испытывают крайнюю нужду. Так, 4 ноября в Донецке у запертого на замок штаба так называемой «республиканской гвардии ДНР» прошла забастовка, в которой приняли участие пара десятков боевиков этого формирования. Все они жаловались, что им уже три месяца не платят «денежное довольствие». Один из «гвардейцев», показывая на свой бушлат, уверял, что форму ему подарила дочь на день рождения, поскольку обмундирование не выдают, а другой жаловался, что многих «ополченцев», сражавшихся за ДНР, попросту бросили.

«Люди, которые воевали, лечатся за свои деньги. Они оставлены на произвол судьбы. Как бомжи они ходят по улицам, выпрашивают сигареты у людей. Никакого довольствия вообще нет», — говорил один из боевиков. Его товарищи рассказывали, что им негде жить и негде даже помыться, а еду и деньги приходится одалживать у «ребят из других подразделений».

Отметим, что «республиканская гвардия» когда-то считалась элитным формированием ДНР.

ГУР Минобороны также сообщает о междоусобных разборках и падении дисциплины в рядах формирований ДНР и ЛНР. Так, по данным ГУР, 6 ноября в Донецке произошли вооруженные столкновения среди сепаратистов, в ходе которых 15 человек погибли и 20 ранены. Кроме того, украинские разведчики сообщают, что у боевиков из-за необходимостирсоблюдать Минские договоренности падает мотивация.

«27 октября до 100 воeннocлужaщих 4 отдeльной мoтocтpeлкoвoй бpигaды 2 армейского корпуса пoдaли paпopты нa увoльнeниe. Отмeчaютcя мaccoвыe cлучaи дeзepтиpcтвa», — cooбщили в ГУР.

Источник: Сегодня

  • 737
  • 11.11.2015 09:10

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода