Как дорогой доллар изменил жизнь украинцев

Читати цю новину російською мовою
Как дорогой доллар изменил жизнь украинцев
Человеку свойственно приспосабливаться, особенно, если он не может изменить ситуацию.

Человеку свойственно приспосабливаться, особенно, если он не может изменить ситуацию.
Стремительная девальвация привела к тому, что теперь на свои зарплаты мы можем приобрести в среднем втрое меньше товаров и услуг, чем полтора года назад. Однако как-то выживаем. И даже на вопрос «Как дела?» не нудим заунывно, что «все плохо», а отвечаем весело и по-европейски: «хорошо!». Ну или на худой конец «нормально». Как же нам это удается?

Политолог и экономист Александр Дудчак поясняет: человеку свойственно приспосабливаться, особенно, если он не может изменить ситуацию.

- Японцы говорят: ветка мимозы такая хрупкая, что ее можно сломать одним пальцем. Но если постепенно падает снег, то она может нагнуться под его тяжестью до земли, – говорит эксперт. – Так и человек постепенно ужимает свои потребности, расходы. Например, он ходил в театр два раза в год, а теперь перестал ходить – не сильно-то и заметно. Бывал в кино раз в неделю – теперь не бывает, смотрит телевизор. Ходил в ресторан, теперь иногда ходит в Макдональдс, а может и вообще не ходит, – зачем? Ведь гораздо дешевле купить мясо и готовить дома. Или, допустим, ребенок ходил в секцию тенниса или на конный спорт, а теперь будет ходить на шашки. И дешевле, и носить с собой удобнее.

Вот так, создавая иллюзию сохранения какого-то уровня жизни, можно постепенно сужаться в своих потребностях, говорит Дудчак. И если это делать постепенно, то человек действительно приспосабливается, не чувствует катастрофы и привыкает к нищете.

Источник: kp.ua

  • 386
  • 11.11.2015 16:11

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода