Единоличными решениями Глущенко тормозит реорганизацию органов ветслужбы, — эксперт

Читати цю новину російською мовою
Единоличными решениями Глущенко тормозит реорганизацию органов ветслужбы, — эксперт
Единоличные и несогласованные действия главы Госпродпотребслужбы Сергея Глущенко ставят под угрозу ветеринарный и фитосанитарный контроль в Украине.

Об этом заявил заслуженный работник сельского хозяйства, академик НААН Украины Павел Достоевский на пресс-конференции в ИА «Интерфакс».

Он пояснил, что положение о новосозданной службе готовилось больше года и не было согласовано ни с сотрудниками ведомств, которые войдут в ее состав, ни с представителями науки и общественности. «Глущенко сам с кем-то писал это положение. Ни наука, ни руководитель Госветфитослужбы его не видели, с кем его согласовывали, мы тоже не знаем, — сказал Павел Достоевский. — Свои решения он ни с Министром АПК, ни с Вержиховским (глава Госветфитосанитарной службы — ред.) не согласовывает. Так реорганизацию не проводят».

Он отметил, что организационная и правовая несогласованность между структурами препятствует распределению и освоению средств на ликвидацию АЧС, грозит срывом экспорта и уже фактически привела к социальному взрыву. В структуре Госветфитосанитарной службы уже сократили 36% штата, без работы остались сотрудники ликвидированных территориальных органов. «Сергей Глущенко новый человек в отрасли, мы ничего о нем не знаем. Пишут, что работал учителем и экспертом в IFC. Но прямой диалог наладить с ним не удается», — сказал эксперт в эксклюзивном комментарии.

Он сообщил, что совместно с общественниками и учеными намерен инициировать перед Кабинетом Министров Украины вопрос о приостановлении реорганизации органов ветеринарной медицины до 1 января 2016 года. «Во всех решениях чрезвычайной противоэпизоотической комиссии при Кабмине написано: возобновить работу ведомственной ветеринарной милиции и не менять структуру службы пока не нормализуется ситуация с АЧС. Все это написано, но ничего не делается», — заявил Павел Достоевский.

Источник: Власти.нет

  • 361
  • 11.11.2015 16:48

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода