Японцы создали сверхпрочное «стальное» стекло

Читати цю новину російською мовою
Японцы создали сверхпрочное «стальное» стекло
Японские ученые из Токийского университета (University of Tokyo's Institute of Industrial Science) создали стекло, которое по прочности не уступает стали, при этом оставив его легким и тонким.

Дисплеи смартфонов станут небьющимися: японцы создали «стальное» стекло.
Японские ученые из Токийского университета (University of Tokyo’s Institute of Industrial Science) создали стекло, которое по прочности не уступает стали, при этом оставив его легким и тонким. Сообщается, что новая технология станет доступна потребителям в течение ближайших пяти лет, пишет zn.ua.

Секрет «стального» стекла заключается в использовании большего, чем ранее количества оксида алюминия, который улучшает механическую прочность стекла. В прошлом попытки ученых увеличить количество оксида алюминия в смеси не увенчались успехом: стекло кристаллизовалось во время его изготовления в контейнере.

Японские исследователи смогли решить данную проблему, исключив контакт смеси с контейнером. Производство стекла проходило в специальной печи с левитирующими ингредиентами с использованием газообразного кислорода и углекислотного лазера. Стекло получилось прозрачным и в то же время содержало 50% оксида алюминия.

Испытания показали, что новый материал вдвое прочнее обычного стекла и по данному параметру вполне может конкурировать со сталью и чугуном. Ранее исследовательская группа Mediated Matter Group совместно со специалистами Массачусетского технологического университета разработали технологию, которая позволяет 3D-принтеру печатать стеклом

Источник: telegraf.com.ua

  • 303
  • 12.11.2015 20:51

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода