Яценюк просит Европу и США побороть коррупцию в Украине

Читати цю новину російською мовою
Яценюк просит Европу и США побороть коррупцию в Украине
Премьер-министр Арсений Яценюк просит Европейский Союз и США помочь в организации международной антикоррупционной миссии в Украине.

Об этом он заявил в своем выступлении на Международной антикоррупционной конференции в Киеве, сообщает ЛІГА.net.

«Считаю, что нужно обсудить вопрос и обращаюсь к вам за поддержкой относительно необходимости создания в Украине на ближайшие два года постоянно действующей международной антикоррупционной миссии», – сказал он.

По словам Яценюка, Украине необходимо, чтобы партнеры из ЕС и США делегировали на постоянной основе следователей Федерального бюро расследований, членов правоохранительных органов стран Евросоюза, которые предоставляли бы помощь украинским силовикам в борьбе с коррупцией.

Премьер отметил, что такой миссии можно было бы предоставить право реагировать на сообщения о коррупции в Украине, а также возбуждать в других странах уголовные дела по фактам коррупции в Украине.

«Поэтому я предлагаю обратиться к странам ЕС и США создать на постоянной основе международную антикоррупционную миссию, предоставить ей на основании меморандумов, а если необходимо – внести изменения в законодательство, чтобы члены миссии получили доступ к базам данных СБУ, Национального антикоррупционного агентства, Национального антикоррупционного бюро, Государственного бюро расследований, Генеральной прокуратуры и предоставить возможность миссии возбуждать уголовные дела по фактам коррупции за пределами Украины, если коррупционные действия совершаются высокопоставленными государственными чиновниками за пределами Украины», – сказал он.

Яценюк отметил, что такой формат сделает более эффективной борьбу с коррупцией в Украине. Он отметил, что в ряде стран первые руководители антикоррупционных бюро были посажены в тюрьму.

Также Яценюк подчеркнул, что Украине необходима международная поддержка для увеличения социальных стандартов и заработных плат госслужащих, а также тем, кто задействован в борьбе с коррупцией. «Нам нужна помощь, нам необходимо основать фонд для стимулирования государственных служащих, чтобы именно из этого фонда доплачивать прокурорам, судьям, государственным служащим, сотрудникам таможни», – сказал он.

Источник: Власти.нет

  • 250
  • 16.11.2015 12:24

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода